ICU рассказала об инвестициях в украинские стартапы. Что это за компания

4747

Компания ICU в середине мая впервые рассказала о своих инвестициях в украинские стартапы, среди которых - Petcube, 3DLOOK, Hideez и т.д. ICU создана еще в 2007-ом, но ассоциировалась с инвестициями в другие направления, а не технологические стартапы. Поскольку представители компании отметили, что в будущем планируют продолжить вкладывать средства в IT, редакция AIN.UA подготовила краткую справку об ICU: что это за компания, кто ей управляет и откуда деньги. 

Кто и когда запустил ICU

ICU – одна из крупнейших инвестиционных компаний Украины. Она была основана в 2007 году выходцами из украинской дочки нидерландского ING Bank – Валерией Гонтаревой и Макаром Пасенюком. 

  • В 2007 году Гонтарева стала исполняющей обязанности главы ING в Украине. Проработав в этой должности несколько месяцев, она написала заявление об уходе для того, чтобы основать собственный инвестиционный бизнес.
  • Британский хеджфонд Autonomy Capital Research LLP согласился стать инвестором ее проекта. Он вложил $10 млн в Фонд недвижимости ICU и купил 24,99% в уставном капитале группы. 
  • Вместе с Гонтаревой основателем компании выступил инвестбанкир Макар Пасенюк. Важную роль в развитии компании сыграл также Константин Стеценко, который отвечал за торговые операции группы на фондовом рынке. 

Каждому из этой «тройки» украинский Forbes посвятил в свое время отдельную публикацию. Гонтареву называли одним из лучших инвесторов в долговые бумаги украинских эмитентов, Макара Пасенюка — одним из лучших инвест-банкиров страны, который осуществил сделок на сумму более чем в $9 млрд, а Константин Стеценко был одним из лучших торговцев ценными бумагами на фондовом рынке Украины. 

Чем занимается ICU

После кризиса 2008-2009 годов группа успешно вложилась в долговые бумаги государственных эмитентов, в частности банков, что позволило Фондам компании получить более чем стопроцентную доходность. Позже ICU сфокусировалась на ОВГЗ (облигациях внутреннего государственного займа). Через несколько лет после основания компания прочно закрепилась в качестве одного из ведущих игроков украинского фондового рынка. Компания практически ежегодно оказывалась в лидерах тематических рейтингов.

В 2014 году, когда Петр Порошенко стал президентом Украины, сотрудники ICU получили высшие госдолжности:

  • Валерия Гонтарева возглавила Национальный банк Украины,
  • Владимир Демчишин стал министром энергетики Украины,
  • Дмитрий Вовк стал главой НКРЭ.

Уход ключевых людей из компании не помешал развитию. При этом Пасенюк практически стал одним из ключевых управляющих активами президента. Компания также работала над передачей корпорации «Рошен» в слепой траст.

Компания также попала в ряд журналистских расследований:

  • ICU называли помощником Порошенко, когда тот пытался купить канал «112». Сама компания обвинения отрицает.
  • Журналисты писали о фиктивных сделка ICU с ОВГЗ.
  • В марте 2018 года стало известно, что кипрская Xomeric стала крупнейшим акционером Burger King в России, выкупив почти 17% акций у ВТБ. Учредитель Xomeric — фонд, который связывали с группой ICU.

Как указано на сайте самой компании, всего в управлении сегодня находятся активы на сумму в $500 млн, а также активы ряда пенсионных фондов. ICU также является членом UVCA.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск