Запойное геймерство официально признали психическим расстройством

1566

Всемирная организация здравоохранения окончательно признала игровое расстройство. Сильная зависимость от компьютерных игр попала в 11-е издание Международной классификации под названием «игровое расстройство». 11-е издание было утверждено Всемирной ассамблеей здравоохранения 25 мая. Но сами эти изменения вступят в силу с января 2022 года. 

Инициатором внесения «игрового расстройства» в международную классификацию выступил доктор Владимир Позняк. Позняк выделил ключевые симптомы заболевания:

  • Игры преобладают над другими активностями, все остальное задвигается на периферию.
  • Больной теряет контроль над временем, проведенным за играми, а также игнорирует последствия.
  • Злоупотребления провоцируют расстройства в личном, семейном, социальном и образовательном направлениях. Могут наблюдаться проблемы со сном, питанием и недостатком физической активности.

Чтобы быть диагностированным, «игровое расстройство» как поведенческая схема должно проявляться достаточно заметно, чтобы плохо влиять на личность, ее семейные, образовательные, социальные и другие потребности. Также, оно должно проявляться на протяжении длительного периода, не менее года. 

В ВОЗ отмечают, что этому состоянию подвержена малая часть людей, играющих в компьютерные игры. Однако, если игровая зависимость начинает влиять на психическое или физическое здоровье, и отбирать время у жизненно-важных активностей (к примеру, игрок за компьютером забывает о сне и еде), это может быть сигналом такого расстройства. 

Напомним, В ВОЗ рассматривали вариант включения игровой зависимости в официальный каталог более 10 лет. Очередной раз эту идею высказали в декабре 2017 года. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск