19 любимых книг Уоррена Баффета

18158

Когда Уоррен Баффет только начинал свою карьеру, он читал по 600, 750 или даже 1000 страниц в день. И сегодня он до 80% времени прводит за чтением. "Видите ли, моя работа на самом деле заключается в собирании большего и большего количества фактов и информации, а затем от случая к случаю пытаться обнаружить, что из этого повлечет за собой некие действия", - рассказал он в одном из интервью. 

Business Insider собрал книги, которые Уоррен Баффет в разное время рекомендовал коллегам и последователям.

«Умный инвестор» Бенджамина Грэхема

Баффет прочел эту книгу, когда ему было 19 лет. И это был счастливейший момент в его жизни, потому что, по его словам, книга дала ему понимание того, как правильно делать инвестиции.

«Чтобы всю жизнь успешно инвестировать, не нужно стратосферическое IQ, необыкновенные познания в бизнесе или инсайдерская информация. Все, что нужно — интеллектуальный фреймворк по принятию решений и способность не позволять эмоциям негативно влиять на этот фреймворк. Эта книга точно и ясно раскрывает такой фреймворк. Вам остается лишь соблюдать эмоциональную дисциплину».

«Анализ безопасности» Бенджамина Грэхема и Дэвида Л. Додда

По словам Баффета, эта книга позволила ему составить инвестиционный роад-мап, которому он следовал 57 лет. Ключевая идея книги в том, что если ваш анализ достаточно тщателен, вы сможете определить стоимость компании.

Баффет назвал Грэхема самой влиятельной фигурой в его жзни после отца:

«Бэн был невероятным учителем».

«Обыкновенные акции и необыкновенные доходы» Филипа Фишера

Баффет с уважением отзывается о Фишере.

«Я благодарный читатель всего, что пишет Фил, и я рекомендую его и вам».

В этой книге инвестор акцентирует, что финансовых показателей недостаточно для объективной оценки компании. Необходимо также оценивать ее управленческую систему.

«Стресс-тест: воспоминания о финансовом кризисе» Тима Гайтнера

Эту книгу экс-казначея Соединенных Штатов о финансовом кризисе Баффет назвал обязательной к прочтению для любого управленца. О том, как управлять организацией в непростые времена, написано множество книг. Но практически ни одна из них не рассказывает о том, как управлять правительственной организацией в распале экономической катастрофы.

«Это была не просто дежурная проблема на ипотечном рынке США. У меня сосало под ложечкой. Я знал, какие ощущения испытывает человек во время финансового кризиса — и это было как раз то ощущение», — пишет Гейтнер.

«Джек: Прямо из кишечника» Джека Уэлча

В письме акционера от 2001 года Баффет с одобрением упоминает мемуары экс-гендиректора General Electric Джека Уелча, которого описывает как «умного, энергичного, практичного».

Как писал Bloomberg Businessweek, «Уелч произвел такое влияние на современный бизнес, что тур в его личную историю станет ценным уроком для всех управленцев». «Заполучите себе экземпляр!», — настойчиво рекомендовал Баффет.

«Правила лучших СЕО» Уильяма Торндайка-младшего

В письме акционера от 2012 года Баффет назвал произведение «выдающейся книгой про СЕО, которые преуспели в распределении капитала». Главная роль в книге отведена Berkshire Hathaway. Одна глава — о ее директоре Томе Мерфи, которого Баффет называет «в целом лучшим бизнесменом, которого я встречал».

Forbes назвал эту книгу «одной из самых важных бизнес-книг в Америке».

«Столкновение культур» Джона Богла

Еще одна рекомендация из того же письма. В своей книге Богл — создатель индексного фонда и основатель Vanguard Group, управляющей $3 триллионами в активах — настаивает, что долгосрочное инвестирование вытесняют короткосрочные спекуляции.

Помимо размышлений, в книге есть практические советы:

  1. Не следуйте за стадом. То, что на пике сегодня, не обязательно останется на нем завтра. Фондовый рынок всегда возвращается к фундаментальной доходности в долгосрочной перспективе.
  2. Время — ваш друг, импульс — ваш враг. Используйте преимуществом составного интереса и не следуйте зову рынка. Он лишь заставляет вас покупать, когда цены взлетают, и продавать, когда они падают.

«Бизнес-приключения: двенадцать классических историй Уолл-стрит» Джона Брукса

В 1991 году Билл Гейтс спросил Баффета о том, какая его любимая книга. В ответ Баффет прислал главе Microsoft личный экземпляр «Бизнес-приключений».

Гейтс говорит, что книга служит напоминанием, что принципы построения и успеха в бизнесе остаются неизменными. Он писал:

«В каждом бизнесе есть естественный человеческий фактор. Не важно, насколько идеален твой продукт, продакт-план и маркетинговый питч — тебе нужны правильные люди, которые будут внедрять и воплощать эти планы».

«Где яхты клиентов?» Фред Швед

«Самая веселая книга про инвестирование. Она в легкой форме рассказывает о том, что действительно важно», — провозгласил Баффет в письме акционера в 2006 году.

Книга, впервые опубликованная в 1940 году, обязана своим названием истории про человека, который приехал в Нью-Йорк, и, увидев яхты банкиров и брокеров, спросил, а где яхты клиентов? Разумеется, они не могли себе их позволить — люди, которые давали финансовые советы, сами чувствовали себя намного комфортнее финансово, чем те, кто этим советам следовал.

«Очерки об убеждениях» Джона Мейнарда Кейнса

Эта книга, впервые опубликованная почти столетие назад, остается образцом финансовой литературы. По мнению Баффета, достойное чтиво.

«Чтение Кейнса сделает вас умнее в теме ценных бумаг и рынков. Не уверен, что большинство книг по экономике сделают то же самое», — сказал он в 1986 году в комментарии Outstanding Investor Digest.

Это коллекция работ Кейнса, включая знаменитое эссе «Экономические возможности для наших внуков», в котором он предсказал, что новое поколение будет работать только 15 часов в неделю.

«Маленькая книга про инвестиции со здравым смыслом» Джона С. Богла

В письме акционера от 2014 года Баффет вместо того, чтобы прислушиваться к советам финансовых консультантов, рекомендует к прочтению эту книгу. Основываясь на личном опыте работы в Vanguard clients, Богл пытается помочь читателям использовать инвестиционный индекс для построения капитала.

По словам фанатов, книга не скучная, а статистика и цифры в ней уравновешены смешными историями и советами.

«Альманах бедного Чарли» Питера Кауфмана

Эту коллекцию советов от вице-руководителя Berkshire Hathaway Баффет настоятельно рекомендует в письме акционера от 2004 года.

«Школьники долго спорили о том, является ли Чарли реинкарнацией Бена Франклина. Эта книга должна ответить на вопрос», — писал инвестор.

В книге содержится биографическая информация о Мангере, а также его философия инвестирования, его выступления на собраниях в Berkshire Hathaway и других мероприятиях. А еще в своей книге автор раскрывает проблему когнитивных ловушек, в которые нередко попадают инвесторы.

«Самая важная вещь», Говарда Маркса

Сооснователь и глава Oak Tree Capital ждал выхода на пенсию, прежде чем приступить к написанию этой книги. Но Баффет так восхитился записками клиента Маркса, что предложил сделать суперобложку, если Маркс опубликует книгу раньше.

Результатом стара «раритетная, полезная книга», — как Баффет потом заявил.

Маркс хочет помочь инвесторам достичь успеха, вложив больше мыслей в их решения, основанных на его личных ошибках и уроках, которые они из них вынес.

«Мечтай масштабно» Кристиана Корреа

Корреа рассказывает нам историю трех бразильцев, которые основали 3G Capital — инвестиционную компанию, к которой Баффет присоединился, купив HJ Heinz в 2013 году.

В интервью The New York Times, автор подчеркнул основные принципы, определяющие управленческий стиль в 3G: меритократия и урезание расходов — которые проложили дорогу к успеху.

«Они верят в людей и позволяют им работать в команде», — сказал он.

«Для начала — мечта», Джима Клейтона и Билла Резерфорда

Джим Клэйтон вырос в штате Теннесси, а затем основал компанию Clayton Homes, которая в настоящее время является крупнейшим производителем и продавцом готового жилья в США. Баффетт отмечает, что автобиография Клейтона вдохновила его инвестировать в Clayton Homes в 2003 году.

В своем письме акционера 2003 года он написал, что книга была подарена ему студентами Университета Теннесси. Баффет рассказал студентам, как сильно она ему понравилась, и они призвали его позвонить Кевину Клейтону, сыну Джима и генеральному директору компании, чтобы выразить восхищение напрямую.

«Вскоре после этого я сделал бизнес-предложение, основываясь исключительно на книге Джима, моей оценке Кевина, публичных финансовых отчетах Клейтона», а также его опыте покупки «проблемного барахла» у Oakwood Homes, продавца готовых домов, которого он позже купил, когда тот объявил о банкротстве.

В своем рассказе Клейтон делится уроками бизнеса и лидерства для нынешних и начинающих предпринимателей, у которых нет богатых родителей и готового плацдарма для успеха.

«Взгляд на Уолл-стрит», Артура Левитта

В письме от 2002 года Баффет объясняет, «как «как стандарты бухгалтерского учета и качество аудита подорвались в последние годы». В частности, он ссылается на расследование в компании Arthur Andersen.

«Подробности этого грязного романа связаны с прекрасной книгой Левитта», — пишет Баффет.

Бывший председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США, Левитт не только по-доброму язвит, но и предлагает повседневным инвесторам способы защитить себя от Уолл-стрит.

«Как остановить ядерный терроризм» Грэма Эллисона

По словам Эллисона, основателя Гарвардской школы государственного управления имени Джона Ф. Кеннеди, ядерная атака на США неизбежна — если мы не изменим нашу политическую стратегию.

Он утверждает, что новый международный порядок безопасности должен строиться на принципах «трех нет»: нет свободной ядерной энергии, нет новому ядерному оружию, нет новым ядерным государствам.

В своем письме акционера 2004 года Баффет назвал книгу «обязательной для прочтения всем, кто обеспокоен безопасностью нашей страны».

«Создание президента» Теодора Уайта

В интервью Politico Playbook от 2016 года Баффет сказал, что ему нравится читать политические книги, особенно эту — классику, получившую Пулитцеровскую премию, опубликованную в 1961 году (Уайт затем опубликовал три продолжения).

Уайт ведет хронику гонки за президентство 1960 года, которую в конечном итоге выиграл Джон Ф. Кеннеди, начиная с праймериз до общенациональных выборов. Сфокусированная на деталях и личном противостоянии кандидатов, книга может больше походить на роман — стиль политического освещения, невиданный в те времена.

В своем репортаже в The Wall Street Journal политический репортер Дэвид М. Шрибман сказал, что книга «выделяется как самая влиятельная политическая хроника 20-го века, возможно, всех времен».

«Хромая на воде» Фила Беута и К.С. Шульберга

Книга рассказывает о 40-летней карьере Фила Беута в Capital Cities / ABC-TV: от мальчика, страдающего церебральным параличом, из семьи, пытающейся свести концы с концами — до руководителя крупной компании.

В своем обзоре книги Баффет пишет:

«Cap Cities всегда будут представлять золотой стандарт этического корпоративного поведения, сопровождаемого невероятными финансовыми показателями. Том Мерфи и Дэн Берк [бывшие руководители компании] были архитекторами этих двух достижений. Фил Беут дает вам возможность просмотреть эту замечательную историю из первых рядов».

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск