Apple выпустила iPadOS — это операционка для планшетов

1902
3

На конференции WWDC-2019 компания Apple представила iPadOS — это отдельная версия iOS, адаптированная для планшетов. Об изменении стало известно за несколько минут до начала мероприятия — название заметили в коде сайта для разработчиков.

Главное изменение — упрощенная система мультизадачности. Теперь можно запускать два окна одного приложения (например, две заметки одновременно). Кроме того, на главный экран можно выводить блок виджетов и поиск — раньше там были только иконки приложений.

Фото здесь и далее: The Verge

Работа с двумя окнами будет работать как в нативных, так и в сторонних приложениях. Можно сравнивать два Word-документа или писать два email-сообщения на одном экране.

Изменилась работа с файлами. Приложение Files получило поддержку быстрых действий, показ мета-данных, а iCloud Drive теперь можно поделиться папкой. iPad наконец-то научились нормально работать с внешними хранилищами — к планшету можно напрямую подключать флешки, SD-карты или камеры.

iPad получил десктопную версию Safari вместо мобильной, а также поддержку менеджера загрузок. На планшете можно будет работать с Google Docs или WordPress, а также видеть все скачанные файлы в одном месте.

iPadOS поддерживает уникальные жесты — тремя пальцами можно удобно копировать и вставлять, а также отменять последнее действие. Это работает во всех приложениях.

iPad будут лучше работать с фирменным стилусом Apple Pencil. Софтверные улучшения позволили уменьшить задержку до 9 мс. Также Apple открыла специальный API. Это позволит сторонним приложениям отображать инструменты для Pencil, которые можно будет использовать при аннотации скриншотов. Механизм работы со скриншотами теперь напоминает macOS.

Материал дополняется

Оставить комментарий

Комментарии | 3

  • Давно мечтала купить себе хороший планшет и вот наконец-то совершила покупку. Выбирала долго, не знала какая модель лучше. Все варианты смотрела здесь https://park-mobile.ru/catalog/planshety_i_noutbuki/planshety/ и только после консультации с продавцом, смогла сделать выбор. Когда тебе детально рассказывают о каждом варианте, это совсем мне сложно. Цена меня полностью устроила, она оказалась ниже, чем я предполагала. На руки я его получила через несколько дней, хорошо что не пришлось долго ждать.

  • Что что, а планшеты точно не стоит брать от эппла, у них не очень с ними получается. IOS очень плохо работает на планшетах, постоянно лагает, нет нормальной оптимизации. Я лично самсунг беру и нормально. Но тут уже каждый пусть сам смотрит. Я могу лишь от себя сказать, что подобрать достойный планшет сейчас сложно плюс по умеренной цене. Это такое дело, что требует реально много вложений сил и без этого обойтись будет просто нереально. Хорошо что мне друзья помогли и подсказали, где можно по низкой цене купить планшеты топ уровня https://all-ok.com.ua/planshetys
    . Я тут делал заказ и не жалею, у них планшетов реально очень много и цена еще сравнительно низкая. К тому же есть многих марок и даже тех которые почти нигде найти нельзя. Явно поставщик годно работает. Я лично беру тут и смарт еще планирую брать. Надеюсь, что не испортятся в дальнейшем.

Поиск