Cайт с текстами песен обвинил Google в краже контента. Ее уличили в этом с помощью апострофа

1491

Cайт с текстами популярных песен Genius обвинил компанию Google в краже своего контента. Компанию уличили в этом, поменяв один из знаков шрифта на нестандартный, сообщает The Wall Street Journal.

Ирония ситуации в том, что в первые годы своей работы сайт, тогда еще называвшийся Rap Genius, выкладывал тексты без разрешения правообладателей. Но с 2014 года сервис подписал лицензионные соглашения с правообладателями и работает легально.

Если в поиске Google набрать слова из песни, то первой в выдаче появится информационная панель с ее текстом (точно так же, как если попробовать загуглить локальное время, погоду и т.д.). По словам представителей Genius, тексты песен в этой панели взяты с их сайта, и это негативно сказывается на трафике на сам сервис с текстами.

«Google умышленно показывает в выдаче тексты песен, скопированные с Genius, чтобы пользователи не уходили с главной на другие сайты. Они знали об этом два года и это очевидно несправедливо и неконкурентно», — заявил директор по стратегии Genius Бен Гросс в комментарии Gizmodo.

По словам представителей компании, им удалось уличить Google, чередуя в текстах различные типы апострофов. К примеру, в тексте Not Today певицы Алессиа Кары они стоят так, что если заменить один тип точкой, а второй тире, то получится сообщение азбукой Морзе red-handed (пойман на месте преступления).

Позднее тексты песен с таким же распложением апострофов, по словам Genius, стали появляться и в блоке Google. Сама компания отрицает эти обвинения и указывает, что тексты песен публикуются с разрешения правообладателей.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск