Мнение: с чего начать изучение дизайна

4684
1

Роман Виноградный, работая на должности арт-директора, взялся сменить вектор деятельности: выбор пал на UX-дизайн. Путь с нуля до работы в компании Censia, где он занимает позицию Head of Design, прошел самостоятельно. В колонке для AIN.UA он рассказывает, с чего стоить начать изучать дизайн.

Когда я начинал, количество материалов для обучения было минимальным. Сейчас для новичка выбор значительно больше. Поделюсь своим опытом, с чего начать.

Выберите свое направление в дизайне — UI, UX, Product, Graphic

Сейчас рынок дизайна более сформирован, а названия должностей более определенные — UI, UX, Product, Graphic, Visual, Interaction, Branding, Marketing. Было время, когда многие не понимали, в чем вообще разница, ведь еще лет 7 назад ты должен был уметь все сразу, а желательно еще и кодить. Я считаю эти времена прошли, и компетентность в определенной нише ценится выше, чем мастерство на все руки.

Первый и главный этап — понять, что действительно интересно. Несмотря на популярность IT, вы не обязаны следовать тренду и непременно изучать продуктовый дизайн, если не чувствуете, что это интересно. Да, оплата в этой сфере выше, но качественный визуальный, бренд и маркетинг дизайн всегда ценился. Перепрыгнуть из одной сферы в другую будет проще, главное, чтобы в самом начале вы делали то, что интересно больше всего.

Тем не менее, что бы вы не выбрали — изучите теорию основных областей дизайна, чтобы разговаривать на одном языке со всеми членами команды.

Развивайте насмотренность

Даже если вы еще не определили свою нишу, уже на этом этапе необходимо развивать и автоматизировать свою насмотренность — изучать сайты про дизайн, блоги, найти то, что будет вдохновлять.

Развивайте чувство вкуса. Окружите себя дизайном — выработайте привычку ежедневно искать и замечать дизайн в любых его проявлениях. Журналы, архитектура, интерьеры, предметы, реклама, фотография. Каждый день изучайте работы других дизайнеров. Следите за тенденциями, вдохновляйтесь. Старайтесь окружить себя исключительно тем, что вдохновляет, чем больше красивого видите — тем лучше будет развито чувство вкуса.

Основные сайты для начала, которым стоит уделить внимание:

  •    Behance;
  •    Dribbble;
  •    Awwwards.

Постепенно старайтесь анализировать то, что видите.

В случае с визуальным дизайном старайтесь понять, почему это понравилось, а что хотели бы изменить. Обратите внимание на детали, почему именно такие цветовые сочетания были использованы, почему иконка в таком стиле, а шрифт выбран именно этот? В случае с UX-дизайном анализируйте из каких элементов состоит сайт, почему расположение кнопок и каждого элемента именно такое?

Стоит обращать внимание и анализировать плохие работы — определить, какие именно элементы повлияли на то, что итог не нравился. Это может быть весь дизайн в целом, но могут быть и мелочи — неверно подобный шрифты, оттенок, толщина линии в конце концов.

Анализируйте не только работы которые дизайнеры выкладывают в качестве своего портфолио, но и реальные работающие продукты — это даст понимание того почему такие решения были выбраны с точки зрения бизнеса и пользовательского опыта.

Пройдите курсы

По моему мнению, на курсы стоит идти после подготовительного этапа. То есть сначала изучить дизайн со стороны, определить, что интересно, что нет. Какие этапы разработки являются более сложными. В ином случае, вы можете просто выбрать неверный курс или более сложный уровень, который окажется бесполезным. Это как сразу пойти в универ, не окончив школу.

Количество курсов сейчас просто огромное. Вопрос только в том, как выбирать оптимальный вариант именно .

Безусловно все очень зависит от типа личности, кому-то удобней и интересней искать все самому, тем более информации достаточно. Кому-то важны более структурированные знания. В любом случае, если вы только начинаете — вам необходим фундамент. Если же вы переходите из графического дизайна к примеру в UX, то ваш вариант — специализация в конкретной области.

Для меня идеальным оказался вариант комбинирования нескольких курсов параллельно. Отдельные вопросы я изучал через книги, статьи, онлайн уроки.

Перед выбором курса стоит обратить внимание на несколько важных моментов:

  • Сейчас очень популярны разнообразные курсы от вчера открывшихся школ или людей, которые решили, что они способны обучать. Поэтому не стоит обращать внимание на назойливую рекламу, в духе “Стань дизайнером за 5 дней”. Изучите сначала работы спикеров, результаты их учеников.
  • Имеет смысл следить за уже известными компаниями, студиями, дизайнерами, стиль которых нравится. Вполне возможно что их курс будет вам полезен.
  • Изучите отзывы о курсах, оцените уровень обратной связи, изучите программу, чтобы точно понимать, что может ждать и какой результат принесет.
  • Выбирайте курсы имеющие практические задания, возможность общения с менторами, и получения от них фидбека о ваших решениях.

Площадки:

  • Coursera

Очень популярный сайт с онлайн курсами от многих международных университетов в различных сферах и дисциплинах. Есть много курсов по UX, а также вижуал дизайну, которые можно совмещать. Один из плюсов этих курсов — там много практических занятий, которые идут сразу после урока теории для подкрепления и лучшего понимания предмета, а также постоянное общение с однокурсниками. Курсы платные, если вы хотите получить документ и сертификат о прохождении, но если вам это не нужно — все бесплатно.

  • Interaction Design Foundation

Одни из самых лучших онлайн курсов по UI/UX. На сайте подобраны обучающие лекции по всем основным направления — от мобильного до интерфейсов в гейм дизайне, а также множество специализированных курсов по User Research, Usability, Data Visualization. Информация подается в текстовом виде, в видео формате и тестах, а также огромное количество информации о UI/UX в их библиотеке и статьях. Один из плюсов, что курсы разделены по уровням, и подойдут от начинающих до опытных дизайнеров, которые хотят усовершенствовать свои знания. Если есть свободное время, можно проходить несколько курсов одновременно.

  • Udemy

Udemy представляют множество уроков и лекций от разных авторов, где вы сможете найти курсы как по теории и практике. Кроме того там много технических курсов по освоению проф софта как Adobe XD, Sketch, Figma и других, что поможет повысить своих технических и визуальных навыки.

Также советую обратить внимание на:

  • Nielsen Norman Group
  • Cooper
  • General Assembly

Начинайте практиковать

Следующим этапом будет практика. Когда чувствуете, что начали, грубо говоря, отличать хороший дизайн от плохого, начинайте практиковать свои умения. Идеально это делать параллельно с обучением. Тем более многие курсы имеют практические задания.

Для начала попробуйте просто копировать чужие работы. В этот момент в процессе работы будете больше понимать, почему использованы те или иные элементы дизайна. Только будете честны с собой: ставить их в портфолио — дурной тон. Набивайте руку, благодаря этому вы повысите свой технический уровень и со временем определите свой стиль. После этого сможете двигаться дальше.

Кроме этого постепенно сможете ставить себе дедлайны для того, чтобы развивать той или иной навык. К примеру, если знаете основы дизайна и ваша задача научится делать логотипы — поставьте себе задачу делать по 1 логотипу в неделю и публиковать шот на Dribbble. Для начала можете сделать себе месяц подготовки, и поставить микро задачи — выделить пару часов несколько раз в неделю на изучение вопроса: читать книги по теме, прослушать лекции, изучать примеры других дизайнеров. А дальше принимайтесь к практике и разрабатывайте один лого в неделю — лайки на Dribbble станут стимулом.

Читайте

Книги рекомендую почитать для более глубокого изучения, а еще многие из них несут в себе общую фундаментальную теорию дизайна. Размышления авторов подкреплены практическими примерами о том, какой должен быть качественный дизайн. 

Как и в любой обучающей литературе, важно не забыть через 5 минут изученный материал. Поэтому имеет смысл сохранять себе самые важные мысли и идеи и периодически перечитывать.

  • Итан Маркотт «Отзывчивый веб-дизайн»

Книга рассказывающая о современном интернете, и о переходе от настольных компьютеров к мобильным устройствам. Автор расскажет про основные правила веб дизайна, такие как композиционные сетки, шрифты, работу с контентом. Дает множество советов, как сделать максимально удобный и отзывчивый сайт для пользователей, и избежать самых распространенных ошибок в дизайне веб сайтов и приложений. Данная книга будет полезна как дизайнерам так и разработчикам.

  • Стив Круг «Не заставляйте меня думать»

Является одной из главнейших книг для UI/UX дизайнера. Автор детально рассказывает про основы юзабилити, принципы интуитивной навигации и информационного дизайна. Также на многих примерах и иллюстрациях автор покажет, что и почему не нужно делать.

  • Майкл Джанда «Сожги свое портфолио! То, чему не учат в дизайнерских школах»

Книга, написанная дизайнером и владельцем студии о реалиях в сфере дизайна. Автор в легкой манере, делится своим опытом и многими полезными жизненными советами. Также хорошо рассказывает, как вести бизнес, руководить процессами в студии, планировать задачи, и как работать со своей командой и клиентами. Данная книга будет полезна многим дизайнерам и не только, так как любой человек сможет в ней найти много важной информации для себя.

  • Люк Вроблевски «Сначала мобильные!»

Автор подробно рассказывает в своей книге о разнице между десктопными сайтами их мобильными версиями. Много практических советов о юзабилити мобильных приложений, какие особенности поведения пользователей мобильных устройств следует учитывать при проектировании интерфейса, и как правильно организовать контент и навигацию.

  • Ян В. Уайт «Редактируем дизайном»

Очень полезная книга, которая изначально создавалась для дизайнеров и редакторов в изданиях, но будет очень полезна и веб дизайнерам и UI/UX дизайнерам. Книга детально и с множеством примеров показывает всю основу, а также правила журнальной и веб верстки. Особенно подачу информации и как ее улучшить, логику последовательности, композицию и сетки, как работать с инфографикой, шрифтами и изображениями. Данная книга будет полезна как начинающим дизайнерам, которые хотят узнать основы, так и опытным профессионалам.

  • Пол Рэнд «Дизайн: форма и хаос»

Книга от дизайнера, который работал над IBM и множестве других компаний. Автор данной книги поднял графический дизайн на новый уровень, особенно в художественной графике и рекламе, благодаря чему считается одной из икон мирового дизайна. Книга полна рассуждений автора о том, какой должен быть дизайн, его ценности и значение для мира. В книге много примеров маркетинговых исследований, работе с клиентами, которые подкреплены личными примерами автора, и других талантливых дизайнеров.

  • Рудер Э. «Типографика»

Данная книга является одной из самых известных и полезных, и я считаю, что она должна быть у каждого дизайнера. Посвящена основам дизайна, а особенно типографии, все о шрифтах и работе с ними. Ведь шрифт — это порой 80-90% всего того, что мы видим в интернете, и уметь правильно работать с ним, один из главнейших навыков любого дизайнера.

  • Виктор Папанек «Дизайн для реального мира»

Еще одна классическая книга где автор подробно рассказывает о самом понятии дизайн и всех сферах по отдельности. Где дизайн является набором разных наук, которые формируют многие решения.

Автор: Роман Виноградный, Head of Design в Censia

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск