«Черные регистраторы» переоформляли недвижимость в госреестрах Минюста. Ущерб только по одному кейсу — 16 млн грн

3667
2

В Киеве задержали 24-летнего киевлянина, который вместе с сообщником регистрировал без ведома владельцев жилые и нежилые помещения на подставных лиц. Имея в пользовании ключи доступа к реестрам, они незаконно проводили перерегистрацию недвижимости и за это получали деньги.

  • Подельники «воровали» не только квартиры, но также автозаправочные станции и даже один из столичных жилых комплексов — его перерегистрировали на подконтрольное предприятие.
  • Сумма убытков составила более 16 млн грн. Точная сумма ущерба и количество пострадавших от деятельности преступников устанавливаются.
  • В столичном офисе злоумышленников провели санкционированный обыск, в результате которого изъяли компьютерную технику, дополнительные носители информации, печати подконтрольного злоумышленникам предприятия, деньги и флеш-ключи доступа в Государственные реестры Министерства юстиции Украины.
  • Также полицейские обнаружили документацию и черновые записи проведенных незаконных регистрационных действий.
Фото: пресс-служба киберполиции

По факту незаконного вмешательства в работу государственных реестров Министерства юстиции Украины начаты уголовные производства по двум статьям Уголовного кодекса Украины. Сообщник задержанного находится на временно оккупированной территории — его могут объявить в розыск. Киевлялин находится под стражей, ему объявлено подозрение по ст.361 УК Украины и ч.3 ст.206-2 УК Украины.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск