В Google признали, что прослушивают голосовые команды пользователей

1401

Бельгийское издание VRT NWS сообщило о том, что получило доступ к тысячам записей голосовых команд, которые люди отдают Google Home и приложению Google Assistant — одному из самых популярных голосовых помощников на рынке. Среди этих записей — вопросы, поисковые запросы, а также случаи, когда помощник активировался ошибочно.

Записи изданию предоставил подрядчик компании, которому поручено было проверить точность, с которой голосовой помощник распознает голландский язык и преобразовывает его в текст. Якобы тысячи сотрудников Google по всему миру слушают эти аудиозаписи, через защищенный доступ на Crowdsource.

Компания официально прокомментировала это заявление. Менеджер по продукту Дэвид Монсис рассказал, что Google действительно обращается к экспертам-лингвистам по всему миру за помощью в этом вопросе.

«Эти эксперты анализируют небольшую выборку запросов, чтобы помочь нам лучше понимать эти языки. Это — важная часть процесса создания голосовой технологии, необходимая для создания продуктов вроде Google Assistant», — отметил он.

По данным Google, таким образом обрабатывается не больше 0,2% запросов. При этом, куски аудиозаписей не связывают с определенными аккаунтами пользователей.

 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск