_00:01
АВТОР:
ДИДЖИТАЛИЗИРУЙ
ЭТО!
КАК ЗАПУСТИТЬ
ЭЛЕКТРОННУЮ
ДЕМОКРАТИЮ
НА ПРИМЕРЕ
ВЕРХОВНОЙ РАДЫ


МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН
ПРИ ПОДДЕРЖКЕ NEXTPAGE
Этот материал подготовлен журналистами AIN.UA по редакционным стандартам и опубликован при поддержке рекламодателя
же 21-го июля украинцы проголосуют за Верховную Раду нового девятого созыва. Парламент — ключевой законодательный орган государства, он задает правила игры: от здравоохранения и налогов,
до вопросов, связанных с культурой и национальной безопасностью.
После избрания нового состава Рады будет назначено новое правительство, ответственное за воплощение в жизнь законодательных проектов и инициатив.

Следуя идеи диджитализации и «государства в смартфоне», редакция AIN.UA вместе с диджитал дизайн агентством Nextpage проанализировала, можно ли «оцифровать» новую Верховную Раду, и как бы в этом помог новый сайт Парламента.
У
ПРЕДПОСЫЛКИ К
ИЗМЕНЕНИЯМ
Общество Украины, несмотря на различные заявления о пассивности, на самом деле весьма активно. Живые примеры из недавнего: вспомните, как все оперативно взбунтовались против налога на посылки свыше 22-х евро — его
в итоге не приняли. Или когда появилась информация, что ФОП, как весьма популярную в стране форму трудоустройства граждан, хотят ограничить: реакция стала столь оперативной и единой, что с представителями IT-отрасли встретились президент и премьер-министр.

К сожалению, информация о новых законах не всегда доходит до общества вовремя и без искажений. Традиционно новости о парламентских инициативах помогают узнать СМИ — и некоторые даже это делают — доносят информацию понятным языком до читателей.

Но, по нашему мнению, справляться с ней, в первую очередь, должен и каждый государственный сайт. В частности, сайт Верховной рады Украины — места,
в котором происходит построение будущего страны.

Проанализировав интернет-представительства Польского Сейма, Конгресса США, Палаты Лордов Великобритании, мы задались целью: понять как должен выглядеть содержательный сайт, который помог бы превратить Верховную Раду из закрытой коробки, где происходят сложные юридические хитросплетения,
в прозрачный и современный орган власти.
САЙТ РАДЫ НЕПОНЯТЕН ОБЫЧНОМУ ИЗБИРАТЕЛЮ КАК И САМ ПАРЛАМЕНТ В ПРИНЦИПЕ. НЕГАТИВ И НЕДОВЕРИЕ К ВЕРХОВНОЙ РАДЕ, КОТОРЫЙ НА СЕГОДНЯ ЕСТЬ У 80% НАСЕЛЕНИЯ, ПРОСТО ОБЪЯСНИТЬ: ОНИ
НЕ ПОНИМАЮТ, КТО ЭТИ ЛЮДИ,
ЧЕМ ОНИ ЗАНИМАЮТСЯ, КОГДА ЭТО ПРОИСХОДИТ И ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ.
ЗАДАЧА
Сделать новый сайт, который способен стать понятным
для различных аудиторий: избирателей, СМИ, общественных организаций.
В приоритете — прозрачность
и доступность информации.
СЛ
О
Ж
НО
Проблема
Решение
Сайт Верховной рады Украины — большой и сложный
в навигации.
Основное правило интернет-страниц: ключевую информацию должно быть легко найти, просто понять и удобно ею поделиться. Ничего из этого нельзя сказать о нынешнем сайте Рады. Верстка на сайте хаотична, навигация не упорядочена, а самый крупный шрифт использует 18 размер кегля (это примерно в 2,5 раза меньше чем нужно для хорошего читабельного заголовка). На самом сайте информации достаточно много. Но именно многоуровневая навигация создает ощущение запутанности: ты открываешь сайт и уже
не хочешь с ним работать.
Новая главная — не место с показателем отказов в 99%, а понятная страница с актуальными новостями
и дальнейшей навигацией по разделам.
В приоритете — большой шрифт, а также быстрый доступ к новостному разделу и основным вкладкам: состав ВР, расписание работы и законотворческий процесс.
KPI
Проблема
Решение
Депутаты — народные избранники. Мы хотим отслеживать их KPI. Существующий сайт не дает доступ к следующей информации:
Создать понятные страницы партии и депутатов, которые дадут статистику по их работе.
Кто и как посещает заседания Рады, кто прогуливает;
Кто активнее всего голосует,
кто меньше других;
Кто сколько законов подает, кто
и как участвует в их дополнении
и доработке.
Сегодня нужные нам данные предлагает, например, общественная организация «Чесно»: там показано,
кто чаще всего прогуливает заседания ВР, кто занимается «кнопкодавством» и т.д. Несмотря на данные
от мониторинговых организаций, места,
где была бы собрана полная сквозная аналитика,
пока что не существует. Логично, чтобы эту роль выполнял именно сайт Рады, который должен обличать неэффективных сотрудников и показывать тех,
кто качественно выполняет свою работу.
У НАС ОЧЕНЬ КОРОТКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ:
МЫ ХОТИМ ЧТОБЫ ИЗБИРАТЕЛЬ
ПОЛУЧАЛ ИСТОРИЮ И СТАТИСТИКУ
РАБОТЫ ДЕПУТАТА
ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ ПАРЛАМЕНТА,
ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ КОЛИЧЕСТВА ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕБРЕНДИНГОВ.
0-100
НЕ
УДОБ
НО
Проблема
Решение
Сайт рады несовременен. Как результат, он отрезает
от себя часть аудитории, не желающей работать
с неудобными интерфейсами.
Переработать сайт согласно нынешним трендам. Сделать его светлее, проще, добавить инфографики, убрав лишний текст.
ОНИ
РАБОТАЮТ
Проблема
Решение
Избиратели часто не понимают, над какими законами Рада работает.
Новый подход к подаче информации.
В самой ВР этому не способствуют: закон — сложный юридический текст. Его переводом на «понятный язык» обычно занимаются СМИ, которые могут допустить ошибку и трактовать что-то неправильно.
Запрос, который существует у обычного избирателя, состоит в том, чтобы понимать, над чем именно работает Парламент в данный момент. Мы предлагаем переформатировать раздел с законодательством
в привычный IT-компаниям формат канбана — столбцов, в которых будут сгруппированы законы
в зависимости от их статуса готовности: зарегистрированы, рассматриваются, утверждены, вводятся в исполнение.
Это может быть необычным для государственного сайта, но это точно будет удобно.

Также стоит добавить фильтры по категориям: медицина, оборонная сфера, образование, культура, энергетика, социальная политика прочее.

И последнее: именно ВР должно переводить сложные юридические документы в понятный для людей формат. Сегодня в журналистике популярный формат разборов: что случилось, что изменится, что нужно знать. Это сильно упростит всем жизнь.
Верховная Рада должна объяснять, что ждет жителей страны, а не запутывать сложными формулировками
в законах.
НЕГАТИВ
Проблема
Решение
Часто можно услышать негатив, из-за того что депутаты не работают. Как правило в это время они заседают
в комитетах.
Обновленный раздел расписания.
Рада — сложный орган, и работа в сессионном зале — только часть работы. Кроме этого существует также работа в комитетах, согласовательных радах, депутатские приемы и работа на округах.

Сайт — наиболее логичное место для того, чтобы правильно подать расписание Рады с нужными пояснениями: что будет обсуждаться, кто является докладчиком.

Для таких сложных материй стоит использовать простые и понятные интерфейсы, с которыми почти каждый уже имел дело. Мы постарались визуализировать календарь используя паттерны, которые уже привычны для календарей Apple и Google, дополнив их спецификой парламентских докладов.
Госбюрократия сложнее бизнеса, но сегодня, если государство научить мыслить
как IT-компания — выиграют абсолютно все.
НЕТ КОММУНИКАЦИИ
Проблема
Решение
Практически полное отсутствие коммуникации
с народом.
Сайт ВР — полноценный пресс-центр
Украинскому парламенту необходимо вести грамотную коммуникацию в эпоху информационной войны
и фейк ньюз. Вместо этого на сайте в разделе
новостей — проходные события, а заявления депутатов часто воспринимаются как свершившееся решение.
Сегодня СМИ выполняют для ВР роль коммуникатора. Мы считаем, что это ошибка: недобросовестные медиа трактуют новые законы на свой лад, не дают прямую речь авторов закона, называют законы «принятыми» на этапе регистрации для первичного рассмотрения. Фейки плодятся быстрее, чем их опровержения.
Сайт ВР — именно то место, которое может дать честный информационный поток. И уже с ним будут взаимодействовать как заинтересованные граждане, так и представители СМИ. Помимо просмотра статуса законов и их объяснения, дать доступ ко всем пресс-релизам, платформу для публикации депутатами своих колонок/обращений, добавлять видео с пресс-поинта и т.д.

По нашему мнению, в рамках сайт ВР нужно сформировать полноценную редакцию, которая и сможет все это организовать и менеджерить. Другими словами, депутаты «создают контент» (законы), а редакция — упаковывает его в понятные форматы: разборы, объяснения, инфографики.
МЫ ХОТИМ, ЧТОБЫ САЙТ РАДЫ ВХОДИЛ В ТОП
ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ
И ЧТОБЫ ЛЮДИ ЧИТАЛИ НОВОСТИ ТАМ
А НЕ ПОТРЕБЛЯЛИ ФЕЙКИ НА YOUTUBE ИЛИ В СМИ-ОДНОДНЕВКАХ.
В последнее время появляется все больше и больше разговоров о том,
что Украине стоит не копировать уже существующие решения, а опережать время и удивлять мир. Почему портал украинского парламента не может быть лучшим в мире? Сложно придумать адекватную причину. Остается только надеяться, что тренд на футуризм и диджитализацию продолжится после выборов и поможет сделать власть современной, прозрачной
и эффективной.
© 1999-2019 AIN.UA

При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки в пределах первого абзаца на страницу расположения исходной статьи с указанием бренда издания AIN.UA. Материалы с пометками «Новости компаний» и PR публикуются на правах рекламы.

© 1999-2019 AIN.UA

При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки в пределах первого абзаца на страницу расположения исходной статьи с указанием бренда издания AIN.UA. Материалы с пометками «Новости компаний» и PR публикуются на правах рекламы.

Made on
Tilda