Операционка Huawei не заменит Android — она не адаптирована для смартфонов

1497

Представители Huawei опровергли заявления о том, что собственная операционная система компании — Hongmeng OS — может в ближайшее время заменить Android.

О чем речь

Информация о Hongmeng OS появилась после того, как США внесли Huawei в санкционный список и запретили американским компаниям сотрудничать с вендором.

В результате, Google ограничила компании доступ к Android — вместо коммерческой версии, Huawei в будущем могла довольствоваться лишь бесплатным вариантом с открытым исходным кодом. Кроме того, запрещено использование фирменных сервисов и приложений Google.

В СМИ появилась информация, что в следующих устройствах Android заменят на Hongmeng OS — собственную операционку Huawei, якобы совместимую с прежними программами. И хотя санкции с тех пор ослабили, про альтернативу Android продолжали говорить.

Что на самом деле

Как рассказала 18 июля старший вице-президент Huawei Кэтрин Чен, Hongmeng не разработана для смартфонов, а Huawei продолжит использовать Android.

Ранее эту мысль озвучивал председатель совета директоров Huawei Лианг Хуа. Он отмечал, что Hongmeng разрабатывали как решение для IoT-устройство и «индустриального применения».

При этом, отмечает The Verge, новые условия сотрудничества Google и Huawei пока неизвестны. А потому неясно, насколько готов китайский производитель к худшему сценарию событий.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск