Зеленский подписал указ о противодействии рейдерству. Что это значит

6954

Президент Владимир Зеленский подписал указ «О мерах по противодействию рейдерству». Об этом сообщается на официальном сайте президента.

Указ предусматривает создание и принятие соответствующего законопроекта, который внедрит инструменты для «для надлежащей защиты владельцев бизнеса и противодействия лишению их имущественных прав».

По просьбе журналиста AIN.UA команда сервиса Opendatabot выделила главные положения, принятие которых на законодательном уровне предусматривает указ:

1. Запрет удаления компаний из реестра. Удаление компаний из реестра — это мощный инструмент рейдеров. Мы поднимали этот вопрос еще два года назад, когда заметили, что компании удаляются из ЕДР.

Обычно ситуация выглядела так. Рейдеры договаривались с неизвестными лицами, которые могли удалить компанию из реестра. На следующий день владелец бизнеса уже не мог сделать ничего (обратиться в полицию, подать в суд), потому что его компании просто не существовало.

В OpenDataBot информация о всех изменениях сохраняется, поэтому мы были иногда чуть ли не единственным весомым доказательством, что компании в принципе существовали. О нескольких таких историях (один, два) мы рассказывали у себя.

2. Запрет регистрационных действий на основе фиктивных судебных решений. Теперь регистрационные действия возможно провести только если у вас есть судебное решение, подписанное ЭЦП.

В Украине распространена практика подделывания судебных решений, когда к нотариусу приносят подделанное судебное решение, а он на его основе переписывает компанию или имущество. От таких ситуаций также может защитить новый закон, если он будет принят.

3. Внедрение дополнительного подтверждения регистрационных операций. Это позволит идентифицировать участников и сделать процесс более прозрачным

Что еще предусматривает указ:

  • Введение автоматического мониторинга рисковых транзакций с последующим подтверждением и остановкой регистрационных действий.
  • Создание бэк-офиса для пересмотра транзакций с повышенным риском.
  • Фото- и видеофиксация участников транзакций.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск