Денис Довгополый: «Нас ждет кризис. Но он поднимет инновационную экономику»

8026

Денис Довгополый, управляющий партнер GrowthUP, опубликовал прогнозы на 2019-2020 год в том, что касается стартапов и инвестиций. Редакция AIN.UA публикует материал автора с его разрешения.

Нас ждет большой кризис, может, даже тяжелее, чем кризис 2008-2009 года. Еще в прошлом году у нас в некоторых инвесторских чатиках говорили о нем, как о прошлом — «тот самый кризис 2019-2020 года, который пережили не все». 

Знаете, чем он будет отличаться от предыдущих кризисов? Он, если не похоронит, то очень сильно ослабит традиционную экономику и поднимет инновационную.

За последние два года на рынке — избыток капитала. На поздних раундах А и раундах B идет нереальное рубилово за стартапы между инвесторами. Это сказывается на оценках (они растут): сейчас средние раунды А (мы же помним, что стартап может поднять последовательно несколько раундов А) очень подросли и слились с раундами B по суммам. Средний раунд А у юникорнов сейчас $59 млн, а сумма раунда А среднего по рынку взлетела с $2,7 млн в 2007 году до $18 млн в 2018. 

Мы оцениваем сумму инвестиций в 2018 году до $500 млрд во все стартапы. И 2019 бьет рекорды all-time height за кварталы. Думаю, что будет +15-20%.

В кризис 2008-2009 года инвестиции упали на 30%. И это было за счет того, что family-офисы и корпоративные фонды прекратили инвестировать. Фонды создаются на 10-12 лет и они как давали денег, так и дают. Кризис не позволил создавать новые фонды в 2008-2009 годах и мы ожидали провал в инвестициях в 2010-2012, но как раз тогда индустрия начала взрывообразно расти и этот провал сгладился новичками на рынке, которые начали заливать денег, пока старые фонды формировали фонды.

Но если кризис не сильно сказался на доступности капитала, то интересно, что произошли другие структурные изменения в отрасли:

  • В кризис раунды стали больше.
  • Ресурсы стали дешевле (рабочая сила, ресурсы, САС).
  • Компании традиционной экономики из-за своей хрупкости начали уступать инновационным молодым компаниям, которые оказались очень антихрупкими.

Уверен, что в ближайшие два года, в случае наступления кризиса вся мировая экономика сильно рванет в сторону инноваций. С 2009 года рынок капитала для стартапов возрос на порядок, и если традиционным корпорациям было трудно противостоять компаниям, которые дисраптили их рынок с капиталом в десятки миллиардов, то сейчас они будут дисраптить уже с сотнями миллиардов.

Кроме того, стартапов, которые в лоб убивают старые модели и бизнесы, стало больше. Потребители инноваций не боятся, и у них снизилась лояльность и страх перехода от старых крупных компаний к новым шустрым.

2017 год был лучшим годом для запуска компаний и получения трекшна. 2019 год (22 месяца после сида) будет лучшим годом для поднятия раунда А и разрыва в тряпки старого рынка.

Сейчас уже слишком много признаков того, что это случится и можно предсказывать такое будущее не как возможное, а весьма вероятное.

Но кризис больно бьет по сидам. Они обычно не институциональные, а ангелы в кризис очень сильно снижают активность. Но это хорошее время для бутстрепа и старта за свои деньги: ресурсы дешевеют, конкуренты — в депрессии.

Автор: Денис Довгополый, cооснователь и управляющий партнер GrowthUP

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск