Фрэнки Запата не перелетел Ла-Машн на ховерборде. Он упал при дозаправке

4393

Французский изобретатель Фрэнки Запата не смог пересечь Ла-Машн на Flyboard Air, ховерборде собственной разработки. Он планировал преодолеть расстояние над проливом (около 32 км) за 20 минут.

Запата планировал лететь на скорости 140 км/час, а на полпути остановиться на дозаправку — на воде его ждало специальное судно. Но при посадке он не удержал равновесие и упал в воду.

От посадочной платформы его отделяло несколько сантиметров, команда полета обвинила в неудаче сильные волны и качку палубы. Запата не получил повреждений, но расстроился и не стал продолжать рейс, сообщает BBC.

Своим экспериментом Запата планировал отметить 110-ю годовщину первого перелета над Ла-Маншем. 25 июля 1909 года его совершил Луи Блерио. Затея была изначально рисковой — свои шансы на успешный перелет Запата оценивал в 30%. По его словам, только чтобы устоять на Flyboard Air, нужно от 50 до 100 часов практики.

Фото: Revolution.aero

Внутри Flyboard Air установлены 5 реактивных двигателей мощностью 250 л.с. каждый. Предельная скорость изобретения — 190 км/час. Ховерборд, который недавно засветился на военном параде в честь Дня взятия Бастилии, однажды может пригодиться военным. В прошлом году правительство дало Запате грант в сумме 1,3 млн евро на разработку проекта.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск