В Viber от имени Adidas обещают кроссовки и футболки «в честь юбилея». Это мошенники

2506
4

Украинские пользователи в Viber начали получать сообщения о том, что якобы в честь 95-летнего юбилея ТМ Adidas компания раздает бесплатные футболки и обувь. Но эта акция скорее всего является мошеннической и нацелена на сбор пользовательских данных, сообщает MediaSapiens.

Пользователи получают сообщения такого вида:

В них идет речь о подарках на якобы 95-летие компании (при том, что бренд создан в 1949 году). «Adidas дарит 3000 бесплатной обуви и футболок, чтобы отпраздновать свое 95-летие. Получайте бесплатную обувь на (ссылка на сайт)», — говорится в рассылке.

При переходе по ссылке пользователь должен ответить на вопросы о том, нравится ли ему продукция компании и т.д., а затем просит заполнить поля с именем и адресом, якобы для доставки одежды и обуви. Спустя какое-то время Viber начал блокировать эту ссылку.

В компании уточняют, что бренд не имеет отношения к этой рассылке. «Нам уже с утра звонили несколько сотен пользователей с подобным вопросом. Это неправда. Компания таких акций не проводит», — отметил в комментарии изданию менеджер по обработке заказов Денис Легкий.

Кроме того, у Adidas есть свой официальный канал в Viber, где бренд уведомляет об акциях и новостях в Украине. В нем нет никакой информации о раздаче подарков в честь 95-летия компании.

Это не первая подобная попытка со стороны спамеров собрать пользовательские данные, прикрываясь юбилеем ТМ. В феврале 2018 года во многих странах прошла аналогичная рассылка в WhatsApp. Пользователям так же обещали 3000 пар обуви и одежды, в честь 93-летия компании.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

  • Всем кто столкнулся с данной проблемой посвящено. Я один из админов большого вайбер паблика. Кто столкнулся с данной проблемой, этой заразой кто видел тот знает о чем речь и про что я, найдено решение. До безобразия легко (без доп. програм и смс). Проводят учредители сообщества.
    1. отключить всем чат.
    2. опорожнить список в бане (знаю потом снова ловить но все же)
    3. сделать бэкап
    4. отключить интернет
    4. Почистить кэш приложения
    5. Зайти, восстановить бэкап, и снова наслаждаться общением.
    С уважением, + мегабайт в карму!
    P.S. Не для сообществ тоже должно подойти

  • Многие так делают, я недавно играл в игровые автоматы на деньги в Спинс https://spins.com.ua/igrovye-avtomaty-onlajn-na-realnye-dengi-s-vyvodom-v-ukraine и мне тоже обещали хорошие бонусы, но ничего так и не выплатили, мол из-за того что я не подтвердил когда-то свой номер телефона.

  • Таня, я тоже на таких попал однажды. Но оказалось, что это я ошибся, и бонусы начисляются за пополнение депозита. Попробуйте все с администрацией решить, может вы тоже не так поняли. В монослоте, например, бонусы за депозиты https://monoslot.com/bonus, за первый и второй по 15 и 10 процентов

  • Ну да, а в честь открытия первого физического магазина в вашем городе дарят 500 грн за подписку в инстаграм. Не думал, что на такое мошенничество еще кто-то ведется, мне казалось все покупают на официальных сайтах типа https://peaksport.com.ua/catalog/krossovki_muzhskie

Поиск