СМИ написали о «новой Земле», пригодной для жизни. Все не так просто

3136

На расстоянии 31 светового года от Земли, в созвездии Гидра, нашли перспективную экзопланету. Космическое тело носит номер GJ 357 d, его обнаружил спутник TESS.

Масса планеты примерно в 3-6 раз больше земной, а еще она впятеро ближе к своей звезде — но вращается вокруг красного карлика, который излучает меньше тепла.

Ученые в NASA предполагают, что на GJ 357 d может существовать вода, то есть она находится в так называемой «обитаемой зоне». Их выводы опубликованы в научном исследовании.

Некоторые СМИ назвали открытую экзопланету «новой Землей». Это преувеличение. Астрономы пока не установили ее радиус. Без этого невозможно рассчитать плотность космического тела. Есть все шансы, что GJ 357 d окажется газовым гигантом вроде Нептуна, а не твердотельным объектом.

Фото: Cornell Chronicle

Исследование объекта только началось, ученые построили первые модели на основе существующих данных. Дальнейшие наблюдения и спектральный анализ смогут больше рассказать о размерах и условиях на планете.

Это одна из первых находок телескопа TESS, который специализируется на экзопланетах. В NASA верят, что это «маленькая, но могучая миссия с большим охватом».

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск