Главные новости июля: исследования, запуски и инвестиции

2388

А еще Дмитрий Дубилет стал советником в СБУ, украинский тестировщик обокрал Microsoft, а английский язык станет обязательным для поступления в вузы. Эти и другие события — в нашей подборке главных новостей июля.

Украинский тестировщик обокрал Microsoft на $10 млн. Он купил Tesla и виллу, но его арестовали

Владимир Кващук работал в Microsoft с августа 2016 по июнь 2018 года. Ранее он был контрактным сотрудником, а потом устроился в штат и трудился в городе Рентон, штат Вашингтон. Украинец был QA-тестировщиком в команде Universal Store Team, отвечающей за ecommerce-деятельность.

У тестировщиков этой команды есть возможность создавать аккаунты, пользуясь специально выделенными email-адресами и кредитными картами. Затем они, фактически, совершают бесплатные покупки, пользуясь скидочными картами. Чтобы обезопасить себя от мошенничества, компания блокировала доставку физических товаров, заказанных таким образом. Далее…

Киевлянин создал бота, который умеет отслеживать упоминания в мировых СМИ. Он полностью бесплатный

Программист Макс Фрай, который создал целый арсенал полезных бесплатных приложений, предоставил открытый доступ к своей новой работе — Telegram-боту для мониторинга новостей. «Бесплатно и без ограничений», — подчеркнул Фрай.

Как сообщается в описании бота, TWN разработан совместно с международным информационным агенством The World News для мгновенного оповещения упоминаний ключевых слов в СМИ всех стран. Далее…

Сколько зарабатывают курьеры Uber Eats и Glovo

22 июля курьеры сервиса доставки Glovo собрались на митинг под офисом компании в Киеве, это было связано с изменением правил начисления денег. Издание The Point, принадлежащее Rabota.ua, опубликовало данные о том, сколько сейчас зарабатывают курьеры служб доставок, таких как Uber Eats и Glovo. Далее…

Дмитрий Дубилет стал советником главы СБУ. Он будет бороться с коррупцией посредством IT

Дмитрий Дубилет назначен советником Главы СБУ по борьбе с коррупцией с помощью технологий.

«Это не значит, что я буду работать только в СБУ — мы взаимодействуем со всеми ключевыми госорганами и общественными организациями», — пояснил он редактору AIN.UA. Далее…

Сколько получают украинские программисты: данные на июнь 2019

Портал DOU опубликовал результаты нового зарплатного исследования, составленного по данным анонимного опроса. Он проводился с июня по июль 2019 года, в нем приняло участие 11 439 человек. Зарплаты указаны в долларах по курсу межбанка, после уплаты налогов. Далее…

За что дизайнеры критикуют новую купюру 1000 грн — пиратский шрифт и сложность

Шрифтовые дизайнеры Андрей Шевченко и Богдан Гдаль, а также художник Олег Петренко-Заневский прокомментировали преимущества и недостатки новой купюры. Проблем оказалось больше. AIN.UA приводит основные выдержки из материала. Далее…

Абитуриенты подали 36 000 заявок на менеджмент, 50 000 — на право. На математику — 3400, физику — всего 600

Портал Osvita.ua опубликовал промежуточные данные о том, куда хотят поступать украинские выпускники. Данные актуальны на 17 июля 2019 года, они получены из системы «Вступ.Освіта.ua»

Согласно этим данным, самые популярные профессии в Украине связаны с менеджментом, гуманитарными науками и IT. Точные науки — математика, физика, химия — особым спросом не пользуются. Далее…

«Розетка» запускает виртуальное туристическое агентство. Будет продавать туры онлайн

«Все привыкли легко покупать онлайн авиабилеты, бронировать отели, квартиры по всему миру. Но покупка тура по массовым чартерным направлениям (Турция, Египет, Греция и другим странам) все еще почему-то предполагает посещение турагента. Мы хотим это изменить», — комментирует CEO Rozetka Travel Юлия Челикпазу. Далее…

Украинский сервис по поиску и доставке лекарств Liki24.com привлек $1 млн

Украинская платформа для поиска и доставки медикаментов Liki24.com привлекла $1 млн инвестиций. Лид-инвесторами выступили TA Ventures и Genesis Investments, также в раунде приняли участие Mission Tech Михаила Пузракова и несколько бизнес-ангелов. Далее…

В Киеве откроют сеть футуристических капсульных отелей от 950 грн за ночь. С онлайн-чекином и silent-сервисом

Как утверждают основатели Monotel, аналогов в Украине нет. Создан он по образу и подобию высокотехнологичных азиатских капсульных отелей. Здесь будет онлайн-чекин, капсулы с цифровым управлением, а заказать любые услуги можно будет без необходимости общаться с персоналом (так называемый silent-сервис). Далее…

В Украине запустился государственный фонд стартапов на 390 млн грн. Можно получить до $75 000

Кабмин официально запустил «Украинский фонд стартапов» — государственную инициативу по поддержке инновационных проектов. Об этом его представители сообщили на специальной пресс-конференции. Далее….

В Украине до 2023 года английский станет обязательным для поступления в вузы. Часть лекций тоже будет на нем

Украинское Министерство образования утвердило Концепцию развития английского языка в университетах. Одна из ее норм предусматривает, что абитуриенты должны владеть английским языком на уровне не хуже B1 (Intermediate), чтобы поступить в вуз.

«Все исследования показывают, что экономическое развитие страны очень зависит от знания гражданами английского языка. Когда мы смотрим на Украину, из неанглоязычных стран Европы, которых 32, мы находимся по уровню английского на 28 месте», — отметила министр образования Лилия Гриневич. Далее…

Украинский SolarGaps запустил собственную фабрику зеленых технологий. Она будет работать на возобновляемой энергии

Украинский SolarGaps объявил об открытии собственной фабрики, на которой будут производить флагманский продукт стартапа — «умные» жалюзи, а также кастомные солнечные панели для других «зеленых» технологий. Мощность производства будет достигать 15 мегаватт в год, сообщают в SolarGaps. При этом фабрика позиционируется как «зеленая» — с нулевыми выбросами СО2. Далее…

Украинский финтех-стартап MyCredit привлек $3 млн. Оценка превысила $20 млн

MyCredit — сервис быстрого кредитования, предоставляющий деньги на карту в режиме онлайн. Проект был запущен в 2016 году и за три года вошел в тройку лидеров рынка онлайн-кредитования Украины. Далее…

Самые главные новости предыдущих месяцев вы можете почитать и вспомнить здесь. Не упустите ничего важного!

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск