Лучшие авторские материалы июля: разборы, интервью и репортаж

2659

В июле мы сходили в новый Creative States, поговорили с создателями аудиосистемы Copra и сервиса Liki24, а еще разбирались в важных вопросах: как начать торговать на OLX, получить декретные выплаты для ФОП, что не так с приложением FaceApp, почему вам начислили кредит в «ПриватБанке» и т.д. Эти и другие статьи — в нашей подборке лучших авторских материалов июля.

Интервью и репортажи

Физик из Одессы создал акустическую систему из кокосового ореха. Она выдает 110 дБ и стоит 14 000 евро

31-летний Максим Чижов живет в Одессе и строит украинский бренд премиальных акустических систем на основе кокосового ореха с собственным серийным производством. Одна такая система стоит более десятка тысяч евро — и по словам разработчика, для своих характеристик это низкая цена.

По образованию Максим — магистр теоретической физики, всю свою жизнь он посвятил акустике. На его счету более 20 патентов в США, Европе и Украине на технологии, которые легли в основу его акустических систем.

В интервью AIN.UA изобретатель рассказал о своей необыкновенной акустической системе Copra, о том, как добывать звук из воздуха, в чем прелесть кокосовой скорлупы с точки зрения акустики и почему школа теоретической физики в Украине умирает. Читать полностью…

«Суммарный оборот заказов через площадку — уже $2 млн в год», — Антон Авринский, Liki24

Украинский HealthCare-сервис Liki24.com закрыл свой первый инвестиционный раунд на $1 млн. До этого стартап, запущенный в 2017 году, денег извне не привлекал и развивался своими силами без особой медийной активности. А потом сразу оказался в портфолио одного из самых крупных и активных украинских фондов TA Ventures. Также в Liki24.com вложились Genesis Investments, Михаил Пузраков и другие бизнес-ангелы.

Редактор AIN.UA поговорила с сооснователем Liki24.com Антоном Авринским о том, что представляет из себя сервис сегодня, как он вырос за полтора года и как команде удалось сделать такой «инвестиционный скачок». Читать полностью…

Рок-н-ролл на 29 этаже: как выглядит вторая локация Creative States в БЦ Gulliver

Первая локация сети бизнес-пространств Ильи Кенигштейна Creative States запустилась 20 марта. Спустя несколько месяцев, 24 июня, в тестовом режиме заработало второе пространство — на 29 этаже бизнес-центра Gulliver открылся еще один «креативный штат». Журналист AIN.UA побывал в Creative State of Gulliver и рассказывает о его устройстве. Читать полностью…

Разборы

В Украине ФОПам положены около 17 000 грн декретных выплат. Как их получить

У женщин, которые готовятся к рождению ребенка, как правило остро встает финансовый вопрос. О декретных выплатах работающим по найму всем более или менее известно — сумма и срок в данном случае зависит от того, насколько официально оформлена уходящая в декрет сотрудница. Также каждая украинка может расчитывать на государственную помощь по рождению ребенка.

Однако мало кто знает, что женщинам, которые работают не по найму, а на себя, также положены декретные. Рассказываю весь процесс получения таких выплат и показываю инструкцию для тех, кто сегодня также ждет появления ребенка. Читать полностью…

Каким будет коворкинг Spaces в Maidan Plaza — подробности запуска

В начале июля стало известно, что в бизнес-центре Maidan Plaza (ранее — Дом профсоюзов) откроется девятиэтажный коворкинг бренда Spaces. Запуск запланирован на август.

Редакция AIN.UA рассказывает, каким будет новое пространство. Читать полностью…

Uklon, Uber и Bolt представили законопроект о перевозках пассажиров. Основные тезисы

11 июля BRDO, Ассоциация Ответственных Перевозчиков, а также Uklon, Uber, Bolt, Transflot и другие игроки рынка представили новый законопроект о перевозках пассажиров. Его разрабатывали совместно.

Главная цель инициативы — легализовать рынок такси. Сейчас этому мешает устаревшее законодательство, обязанности по лицензированию и наличию таксометра в машине. По подсчетам авторов законопроекта, из-за этого около 200 000 водителей работают вне правового поля. Но их можно легализовать, если обновить ряд законодательных актов. 

Редакция AIN.UA ознакомилась с предложенным законопроектом и объясняет, как, по его условиям, может работать рынок перевозок пассажиров в Украине. Читать полностью…

Как бизнесу начать торговать на OLX

Портал объявлений OLХ — уже долгие годы один из самых популярных сайтов уанета. По последним данным, он — на пятом месте по охвату, опережая «Википедию», погодные сайты и Instagram. Пользователи сайта ищут на нем самые разнообразные вещи: от тракторов и квартир до кроссовок и айфонов. Неудивительно, что многие бизнесы пробуют выходить на OLХ. Именно из-за размеров аудитории, площадка OLX — интересна для бизнеса.

Редакция AIN.UA разобралась, что нужно, чтобы интернет-магазин (или частный предприниматель) начал торговлю на площадке, а также попросила предпринимателей, которые уже это делали, рассказать о своем опыте. Читать полностью…

С 5 августа все банковские счета в Украине переводят на стандарт IBAN. Как это работает?

Украинская банковская система переходит на международный стандарт для банковских счетов IBAN. Редакция AIN.UA спросила у НБУ и украинских банков, чем новый стандарт отличается от старого и что поменяется для пользователей — физических и юридических лиц. Читать полностью…

https://ain.ua/wp-content/uploads/2019/07/2019-07-16-13.04.12.jpg

Все старят свои фото в FaceApp. Что это за приложение и насколько оно безопасно

Фотосервис FaceApp сделал бесплатным фильтр, который состаривает фотографию пользователя. Это вернуло сервис в топы магазинов приложений: на момент написания материала FaceApp был в лидерах Google Play по Украине. Состаренными фото пользователи охотно делятся в соцсетях.

Сервис FaceApp, который обрабатывает фотографии с помощью нейросетей, появился в 2017 году. Его создатель — выходец из «Яндекса» Ярослав Гончаров, директор российской Wireless Lab, компании-разработчика приложения.

Редакция AIN.UA спросила у экспертов, насколько безопасно присоединяться к хайпу в подобных случаях. Во-первых, такие приложения получают доступ к данным пользователей, во-вторых, сервис разработан компанией из РФ, где действует закон о хранении пользовательских данных на местных серверах. Читать полностью…

ПриватБанк начисляет клиентам непрошенные кредитные лимиты. Почему вы его получили и как убрать

Крупнейший банк Украины «ПриватБанка» может в одностороннем порядке повысить сумму ранее открытого лимита или начислить его клиентам, которые кредитами до этого не пользовались.

На прошлой неделе случаи таких начислений участились. Некоторым клиентам банка кредит полезен, но есть и те, кого раздражает такая практика. Читать полностью…

В Украине начали торговать акциями Apple: как их купить

29 июля 2019 года «Украинская биржа» объявила о старте торговли акциями Apple, а 30 июля совершилась первая продажа акций за гривны. В марте участники украинского фондового рынка уже говорили о том, что акции этой компании начали продаваться в Украине и что владельцам даже выплачены дивиденды. Редактор AIN.UA рассказывает, что поменялось для тех, кто хочет инвестировать в ценные бумаги зарубежных компаний. Читать полностью…

Лучшие авторские материалы прошлых месяцев вы можете найти здесь. Приятного чтения!

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск