Украинские школьники взяли 4 медали на Международной олимпиаде по информатике

5388

8 августа в Баку завершилась конкурсная программа 31-й Международной олимпиады по информатике .IOI). Украинская команда, состоящая из учащихся кременчугского лицея «Полит», завоевала 4 медали:

  • Назарий Деньга — 11 класс — золото;
  • София Мельник — 10 класс — серебро;
  • Андрей Куц — 11 класс — серебро;
  • Максим Зуб — 10 класс — бронза.
Украинская команда на IOI 2019

Тренером команды выступает заслуженный учитель Украины Валентин Мельник. Чтобы пробиться на IOI, коллектив сначала прошел отбор на национальном уровне.

Как проходит Олимпиада

Сама олимпиада проходит в два дня — ежедневно участники решают три алгоритмические задачи за пять часов. Запрещается использовать учебную литературу или общаться между собой. Обычно, задачи упираются в написание программ на C, C++. Pascal.

По итогам тестов, баллы каждого участника суммируются, строится общий рейтинг. Медалями награждают не более половины участников, распределение «золото : серебро : бронза : без медали» примерно равно соотношению 1:2:3:6.

В этом году для получения золота, нужно было попасть в топ-28 списка. Количество участников зависит от числа стран — на каждую можно заявить по 4 претендента. Полный список участников и победителей будет доступен по ссылке.

В прошлом году украинская команда взяла идентичный набор медалей: золото, два серебра и бронзу.

Следующая IOI пройдет в Сингапуре.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск