Операционку Huawei назвали HarmonyOS. Она подойдет для смартфонов, компьютеров и смарт-устройств

3375

Компания Huawei официально презентовала собственную ОС на конференции для Huawei Developer Conference 2019.

Операционка будет называться HarmonyOS. Она подойдет для широкого спектра устройств: от смартфонов до часов, компьютеров, интернет-колонок, умных устройств и даже автомобилей. Под каждое устройство будут использоваться отдельные модули системы. Huawei обещает, что разработчики смогут удобно адаптировать свои приложения под разные платформы и пропорции экранов.

HarmonyOS — opensource-проект, устанавливать ее можно будет на устройства других производителей.

Первым смартфоном с HarmonyOS станет Huawei Mate 30 Lite. Но это актуально только для Китая. На международном рынке будут продаваться версии с Android Q и оболочкой EMUI. В компании говорят, что приоритетом все равно остается использование Android.

Распространять HarmonyOS на международной будут постепенно. В 2019 году она появится на умных телевизорах, в 2020 году — на часах и ноутбуках, в 2021 — в автомобильных медиа-системах и умных колонках.

Новость дополняется…

Зачем компании своя ОС

Первые слухи о собственной операционке появились после внесения Huawei в санкционный список США.

Санкции вынудили Google отказать компании в предоставлении полноценного Android — Huawei могла довольствоваться лишь open-source вариантом.

Изначально сообщалось, что собственная ОС называется HongMeng, а также не адаптирована для смартфонов. Но название HongMeng оставили только для китайского рынка.

До сих пор непонятно, насколько жестко администрация Дональда Трампа будет внедрять ограничения по Android.

В июле американские чиновники заявили, что разрешат сотрудничество с Huawei в случаях, когда это не затрагивает национальную безопасность. Но уже 7 августа Bloomberg написал о том, что послабления могут снять на фоне нового витка торгового конфликта между странами.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск