Имиджборд 8chan связывают с шутингами в США и пытаются закрыть. Вот история проекта

3166

3 августа в торговом центре города Эль-Пасо произошла стрельба. Атакующего нейтрализовали, он убил 20 человек и ранил еще несколько десятков из огнестрельного оружия. Незадолго до атаки, 21-летний преступник разместил на имиджборде 8chan антииммигрантский манифест

С ресурсом связывают уже три массовых расстрела, включая происшествие в мечети новозеландского города Крайстчерч и убийства в калифорнийской синагоге. На фоне новой трагедии, обслуживать 8chan отказался CDN-провайдер Cloudflare, а издание The New York Times рассказало об истории проекта. AIN.UA кратко пересказывает материал.


От психоделических грибов до токсичных сообществ

8chan запустил в 2013 году. Сайт создал Фредерик Бреннан, как альтернативу имиджборду 4chan. Бреннан считал, что 4chan слишком увяз в ограничениях и начал притеснять свободу слова.

Сам Бреннан — инвалид, он страдает от так называемой «хрустальной» болезни. У него очень хрупкие кости, передвигаться он вынужден в инвалидной коляске. Сейчас ему 25, он вырос в бедной семье, более 120 раз получал переломы и работал программистом.

Фредерик Бреннан, фото: Todd Heisler/The New York Times

Бреннан рассказывает, что придумал собственный сайт, находясь под действием галлюциногенных грибов. На 8chan разрешен любой контент, прямо не запрещенный законами США.

Скоро обслуживание сайта потребовало денег. Пришлось бросить работу, а партнерства не покрывали расходов и страницу для пожертвований быстро закрыли. Решением стало письмо от Джима Уоткинса.

Это бывший американский морпех, который живет на Филиппинах и владеет здесь несколькими бизнесами. Он пригласил Бреннана на Филиппины, устроил в одну из своих компаний и дал визу. Тот согласился — и с 2015 года постепенно передавал Уоткинсу контроль над проектом.

Бреннан окончательно отошел от управления сайтом в 2018 году, с тех пор Уоткинс занимается им отдельно, вместе со своим сыном Рональдом. Проект не прибыльный, но по словам нового владельца, «очень веселый».

Сначала 8chan критиковали за обсуждения, связанные с педофилией. Там же нашли прибежище антифеминисты, радикальные фанаты Трампа, поклонники культуры «инцелов».

В последнее время, сайт стал прибежищем для праворадикальный активистов и тех, кто планирует атаки с огнестрельным оружием. Они посещают форум, а за несколько часов до атаки оставляют там свои манифесты.

Это беспокоит даже самого Бреннана. Сейчас он увлекся христианством, регулярно посещает церковь. Фредерик женился и завел двух собак. Теперь он осуждает собственное творение и пытается от него откреститься:

Было очень непросто осознать, что именно я создал этот сайт. Я не удивлюсь, если трагедия может снова повториться

Бреннан выступает за закрытие сайта — но Уоткинс не намерен закрывать или модерировать имиджборд. При этом, он осуждает действия стрелка из Эль-Пасо и выражает сожаления семьям погибших и пострадавших. По его словам, манифест опубликовал не сам преступник, а другой человек.

Чтобы закрыть сайт, его критики обратились к другим сторонам.

Видео Джима Уоткинса, посвященное трагедии в Эль-Пасо и перебоям в работе сайта

Почему 8chan еще не закрыт

Хостинг предоставляет компания самого Уоткинса, T.N. Technologies.

Доменный регистратор Tucows, который выдал сервису его адрес, не намерен прекращать сотрудничество.

Точно такую же позицию ранее занимал CloudFlare. Это CDN-провайдер. Он позволяет ускорить работу сайта по миру, распределять нагрузку и эффективно защищаться от атак. После шутинга в Эль-Пасо, CloudFlare все таки отключил от своих услуг 8chan.

Это на несколько часов вывело сайт из строя — но создатели объявили, что переходят к другому оператору, BitMitigate. Компания предоставляет схожий сервис и известна тем, что обслуживает праворадикальный сайт Daily Stormer.

Но и BitMitigate не стал для 8chan надежным убежищем. Спустя несколько часов, имиджборж и газета Daily Stormer совместно ушли в офлайн. Как оказалось, их отключила телеком-компания Voxility — она предоставляет инфраструктуру для BitMitigate на условиях аренды. Сервера, выделенные для этих ресурсов, вывели из строя.

Фредерик Бреннан уверен, что отключение ресурса способно помочь проблеме шутингов:

Если закрывать и уводить эти сайты в подполье, такие ситуации не перестанут случаться. Но они и не будут происходить каждые несколько месяцев.

Сейчас 8chan недоступен для пользователей. Джеймса Уоткинса вызвали выступить перед Конгрессом США. Он отказался лично встречаться с представителями Министерства внутренней безопасности, но всегда готов поговорить по телефону:

Будьте уверены, я не экстремист.

Зато проектом уже интересуются на Филиппинах. Формально, весь контент хостится в США. Но поскольку Уоткинсы нанимают местных жителей для работы, проект может попадать под юрисдикцию страны. Как рассказал в комментарии Wired один из агентов, сейчас правоохранители расследуют работу сайта совместно с американскими коллегами.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск