Что не так с Tinder и что с этим делать?

7768

На The Guardian вышла статья, посвященная недостаткам современного свайп-дейтинга с советами о том, как с ними быть.


За семь лет с момента релиза Tinder в 2012 году, приложение из непривычной новинки превратилось в одно из самых вездесущих в мире. Всего за два года Tinder преодолел отметку в 1 млрд свайпов в день. У других дейтинг-приложений дела, кажется, тоже идут неплохо. Например, Bumble, запущенный сооснователями Tinder в 2014 году, спустя 4 года отчитался о более чем 26 млн пользователей и 20 000 подтвержденных браков.

И хотя Tinder в частности и похожие приложения ранее сталкивались с обилием критики в СМИ (приложение называли «концом эпохи романтики» и «апокалипсисом дейтинга»), цифры показывают другую картинку.

Tinder усиливает ощущение одиночества

Исследователи из Университета Нью-Мехико обнаружили, что онлайн-знакомства наконец опередили знакомства через друзей — 39% американских супружеских пар познакомились через приложение.

Однако другое исследование, опубликованное в июле в Journal of Social and Personal Relationships, показало, что частое использование приложения заставляет людей чувствовать себя даже более одинокими, чем раньше.

Плохие новости для людей с пониженной самооценкой: чем неувереннее вы в себе и чем больше свайпаете — тем хуже будете чувствовать себя под конец дня.

Многие пользователи это подтверждают. Такие приложения принесли с собой абсолютно новый слой беспокойства и дискомфорта, о котором заявляют все больше людей.

Сводничество снова в моде?

Гламурные свайп-приложения, больше похожие на Instagram, в какой-то момент вытеснили традиционные сайты знакомств, где пару подбирают по профилю. В 2017 году они стали немодными, выпав в категорию для отчаявшихся а-ка «последний шанс». Однако в 2019-м навели хипстерский лоск и возвращают позиции.

По словам Кэролин Брили, основательницы лондонского матч-сервиса Mutual Attraction, за последнее время она наблюдает значительный рост количества молодых клиентов. По ее мнению, людям надоел онлайн-опыт, когда тебя могут начать гоустить даже после свидания, и ты не знаешь, что не так.

В традиционном же дейтинге тебя сводят только с теми, кто ищет серьезных отношений, и ты в любом случае получишь фидбек, даже если что-то не сложится.

Геймификация любви

Конечно, опасения, что Tinder уничтожит любовь, немного преувеличены. Но есть в нем нечто опасное — этот соблазнительный свайп. Он как бы «геймифицирует» процесс поиска любви. В приложении, где бесконечные профили людей сортируются на «нет» и «да», мы в какой-то момент забываем, что пришли сюда в надежде создать отношения, и просто втягиваемся в игру.

Ни для кого не секрет, что можно почувствовать зависимость от Tinder — такой же механизм используется в гемблинге и видеоиграх. В документальном фильме 2018 года сооснователь Tinder Джонатан Бадин признал, что алгоритм основан на поведенческой психологии, которую он изучал в старшей школе. Игрок осуществляет некоторое количество итераций, прежде чем получает вознаграждение, в данном случае — совпадение пары или «мэтч». Неожиданный эффект в том, что получив мэтч включает в человеке поисковое рвение — и он продолжает свайпать и дальше.

Исследователи считают, что ограничив для себя количество свайпов, можно избежать возникновения зависимости от Tinder. К слову, приложения само предлагает такое ограничение — по умолчанию пользователю доступно всего 100 свайпов в день. Но при желании можно оформить платную подписку и получить бесконечные свайпы…

Tinder — это не дейтинг

Антрополог Хелен Фишер, которая является советником Match.com с 2005 года считает, что такие приложения, как Tinder, вообще нельзя назвать дейтингом.

«Это не дейтинг, это интродьюсинг (от слова introducе — представить, ред.). Все, что они могут — это, если у вас есть определенные пожелания по типажу, предоставить вам таких людей. Больше приложение ничего для вас сделать не может», — говорит Фишер.

А что если вас гоустят, вам врут или просто нет искры? Это не техническая проблема — это человеческая проблема.

Вознаграждение в виде мэтча, которое предоставляет нам эта свайп-машина, в конечном итоге оказывается недостаточным, а бесконечный выбор партнеров — не таким уж и раскрепощающим.

Что делать

Фишер предлагает вылогиниваться из Tinder после того, как вы пообщались с 9 людьми. Когда собеседников становится больше — это приводит к когнитивной перенагрузке и нивелирует романтику.

Но что если с ними ничего не получится? Полностью уходите в офлайн. Познакомьтесь с кем-то в баре или в парке, попросите друзей представить вас кому-нибудь или улыбнитесь человеку на улице.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск