Что такое логическое дерево и как с его помощью решать проблемы

5547

Издание Quartz опубликовало материал о том, что такое логическое дерево и как с помощью него решать проблемы. Редакция AIN.UA приводит адаптированный перевод материала.


Логическое дерево — метод визуализации, который описывают в книге Bulletproof problem solving Чарльза Конн и Роб Малкин, бывшие сотрудники McKinsey&Co. Эта техника позволяет точно сформулировать проблему и указать на ее структуру. И она полезна в реальной жизни.

Как применить логическое дерево

Логическое дерево — способ показать проблему, разбив ее на составные части. Он помогает найти гипотезу для решения и протестировать ее на практике.

К примеру, Чарльз Конн использовал метод логического дерева, чтобы выбрать новый город для своей семьи. Из 28 возможных локаций он выбрал одну.

Вот как выглядела первая часть его диаграммы:

Можно отметить две вещи.

Первое ― сначала переменные были собраны, разбиты на составные части, а затем взвешены. Семья Конна обсуждала важность элементов, назначая каждому долю от общего решения.

Второй момент ― последние переменные, а именно демография и преступность, ― были вычеркнуты. Конн пишет, что статистика между городами была практически одинаковой. Также он упростил переменные проезда в одну метрику: сколько времени понадобится, чтобы добраться на работу.

Затем Конн с семьей посетили все 28 городов из списка и оценили их по каждому из факторов. Оценки перевели в баллы от 0 до 100, их свели в отдельную таблицу. Так и выбрали лидера: город Кетчум, штат Айдахо.

Что еще нужно знать

Иногда проблема может быть сложнее, а количество переменных — больше.

Авторы книги советуют активно ставить вопросы, а также изучать, что именно влияет на проблему. Добавляйте и удаляйте переменные по ходу того, как проясняется картина.

Но даже на ранних этапах, когда еще не все ясно, логическое дерево поможет нагляднее во всем разобраться.

7 шагов к решению проблемы

Определение проблемы и ее разбивка на элементы с помощью логического дерева ― это только два первых два шага из семи. Вот полный список:

  • Определение проблемы.
  • Разделение на элементы.
  • Расстановка приоритетов.
  • Составление плана работы.
  • Аналитика.
  • Обобщение информации.
  • Предоставление результатов заинтересованным людям.

Чтобы полностью овладеть техникой, нужно прочесть книгу. Но даже простое логическое дерево поможет лучше понять, какую именно проблему вы решаете.

Как использовать логическое дерево, чтобы решить нужно ли делать операцию на колене.

Чем полезен метод

Логическое дерево — знакомый метод для людей из консалитинга, инженерии и стартап-среды. Но решать проблемы — полезный навык в любой сфере.

По оценкам Всемирного экономического форума, умение решать сложные задачи — один из ключевых навыков, которые будут востребованы в экономике будущего.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск