Украинский DMarket перезапустился на новой платформе. Это больше не маркетплейс

3514

Украинская компания DMarket, которая развивает технологии для монетизации внутриигровых предметов, представила новую платформу для торговли и обмена цифровыми товарами. С модели маркетплейса DMarket перешла на модель биржи. В компании пояснили, что характеристики старой платформы не позволяли развивать ее в этом направлении.

Что изменилось

  • Теперь пользователи DMarket могут не только покупать и продавать, но и обмениваться предметами без привлечения денежных средств как внутри одной игры, так и между разными играми.
  • Также игроки получили возможность делать предложения о покупке даже тех предметов, которые еще не выставлены на продажу их собственниками. Владелец такого предмета может продать его мгновенно по предложенной цене.
  • Разработчики игр могут монетизировать свои игры задолго до их релиза благодаря системе предзаказов: разработчики предлагают игрокам купить предметы из своей игры на DMarket до запуска игры.
  • Новая платформа использует различные возможности искусственного интеллекта, в том числе data mining и нейросети, чтобы увеличить и укрепить игровые сообщества.

А что со старой платформой

Как пояснили AIN.UA в компании, предыдущая версия платформы была построена по модели, близкой к marketplace или традиционному рынку — продавцы размещают предложения, покупатели листают витрину, делают свой выбор и происходит сделка, которая отражается в blockchain.

Бизнес-модель новой платформы ближе к exchange или бирже: продавцы создают заявки на продажу Ask, покупатели делают ставки Bid, которые встречаются в реальном времени, и сделка случается для лучшей пары и оформляется в контейнере одной транзакции в Distributed Ledger. DMarket использует технологию распределенного реестра (DLT), чтобы обеспечить защиту каждой транзакции на платформе.

«Эта модель требует технической архитектуры, способной обрабатывать огромное число операций в реальном времени, что исключило возможность эволюционного развития платформы», — пояснили в компании.

Зачем это нужно

«Мы собрали невероятный объем данных по торговле скинами и проанализировали бессчетное количество отзывов экспертов и пользователей, чтобы запустить эту платформу», – отметил CEO DMarket Владимир Панченко.

Для каждого предмета в инвентаре пользователя новый DMarket проводит моментальный аукцион заявок и предлагает наилучшую цену мгновенной продажи. Также в новой платформе реализована возможность обмена до 100 предметов из инвентаря пользователя на 100 предметов на витрине, даже если они из другой игры.

В результате и продавец и покупатель получают самые лучшие условия сделки и гарантию корректной транзакции в Distributed Ledger. 

Первая версия платформы была выпущена в марте 2018 года. По словам Панченко, на разработку новой платформы ушел год. Сейчас команда DMarket работает над обновлениями, включая эксклюзивные возможности для тех, кто поддержал платформу на этапе создания.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск