Как сделать простой ролик stop-motion на смартфоне: краткий гайд

13211

Издание The New York Times подготовило краткий гайд, что нужно для создания простого ролика stop-motion на смартфоне. Редакция AIN.UA подготовила сокращенный пересказ материала. 

Ролики stop-motion создаются через превращение набора фотографий в видеоряд. Быстрая смена кадров позволяет добиться эффекта «видео», хотя снимать само видео не нужно. Все, что необходимо для подготовки контента: фотокамера, нужный софт и объекты, которые будем анимировать. Для тренировки можно взять бумагу, игрушки лего или другие небольшие объекты.

Шаг 1. Сценарий

Подготовьте сценарий для своей истории. Лучше всего это делать через скетчи: подробно рисовать не нужно, достаточно набросков. Подойдет блокнот/карандаш или приложение для скетчей на смартфоне.

Подумайте, кто ваши герои, что с ними произойдет и как они должны двигаться: это особенно важно, ведь ролик stop-motion как раз о движении. Не забудьте об освещении и втором плане (белое полотно, пол квартиры, стол)

Шаг 2. Камера

Единственное, что двигается в роликах stop-motion — объекты (по сути герои видео). А вот камера должна стоять на месте, чтобы получился должны эффект. Камеру или смартфон лучше всего зафиксировать, чтобы она не двигалась.

Сделать одинаковые снимки, держа аппарат в руках, сложно. Лучше использовать что-то вроде трипода, а чтобы полностью исключить возможность влияния на камеру, взять использовать дистанционный пульт активации затвора. Например, Apple Watch дают возможность активировать камеру без прикасания к смартфону. 

Шаг 3. Движение

Герои есть, задний план и свет тоже — время снимать. Тут все просто: делаем фото объекта, меняем его позицию — делаем следующее. Сколько фото делать? Рекомендуется порядка 10-12 штук для одной секунды видео.

В специализированных для создания роликов stop-motion приложениях часто есть дополнительные функции, помогающие сделать фото получше: например, сетка, которая показывает, как сильно изменилось положение фигуры в сравнение с предыдущим фото. Удобно смотреть, не переборщили ли с изменением позиции. 

Шаг 4. Софт

NY Times советует для начала не тратиться на дорогостоящие программы под компьютеры, а попробовать простой софт под мобильные устройства, на iOS или Android. Плюс в том, что снимки делаются на смартфон и там же их можно собирать в ролик. Можно попробовать следующие программы: 

  • Stop Motion Studio Pro (iOS и Android. Есть бесплатные версии, но число функций ограничено).
  • PicPac — Android.
  • iMotion — iOS.
  • I Can Animate (iOS/Android).

За дополнительные функции приложений нужно заплатить, но попробовать свои силы и интерес можно в бесплатных версиях. Приложение само склеит фотографии, сделав ролик stop-motion. 

5. Обработка

Часто в обычных приложениях для создания роликов stop-motion набор функций ограничен: по сути это склейка фотографий.

Если же хотите на уже готовое видео наложить эффекты или добавить музыку — можно использовать мобильные приложения для обработки видео. Например, iMovie для iOS или KineMaster для iOS/Android. С этих же приложений ролик удобно экспортировать в галерею или на YouTube. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск