Даниил Гетманцев: малый бизнес и упрощенка не пострадают — бороться будут с псевдо-ФОПами в ритейле

4054

Кандидат на пост главы комитета налоговой, таможенной и финансовой политики Даниил Гетманцев в интервью «Экономической правде» рассказал о том, как «Слуга народа» будет бороться с уклонением от налогов. AIN.UA выбрал все, что касается ФОП на упрощенной системе налогообложения.

ФОПов и упрощенку обещают не трогать

По словам Гетманцева, депутаты от «Слуги народа» уже подготовили 21 законопроект с изменения в Налоговый кодекс. Финансист акцентировал, что для ФОПов (ФЛП) ничего не изменится:

«В части малого бизнеса мы не собираемся менять условия налогообложения. Мы считаем, что система ФЛП должна остаться».

Изменения в налоговое законодательство коснутся среднего и крупного бизнеса.

«Есть определенные лоббистские группы, которые, защищая крупный бизнес, поднимают на флаги «интересы ФЛП», которых якобы преследует власть.

Физлиц-предпринимателей как раз никто не трогает. Наоборот — мы всячески содействуем их развитию. Если человек работает нормально и делает выручку около 5 млн грн, он без проблем продолжит работать на упрощенной системе налогообложения».

Как будут бороться с уклонением от налогов в традиционной и онлайн-торговле

Депутаты планируют бороться с различными схемами уклонения от налогов. Прежде всего, с использованием псевдо-ФОПов крупными компаниями — «когда большой магазин продает телефон и дает чек от ФОП».

Такие схемы используются как в офлайн-ритейле, так и при реализации товаров через интернет. Бороться с ними предлагают посредством введения электронного чека — системы E-Receipt.

«Сегодня уклонение происходит там, где крупный и средний бизнес реализует товары через ФЛП за наличные. Чеки не выдаются. Реально отследить оборот невозможно. Е-чек решает эту проблему», — утверждает Гетманцев.

«Это система учета расчетных операций без установки кассовых аппаратов. Это моя возможность как ФЛП бесплатно скачать программу налоговой и своим смартфоном учитывать любые операции на протяжении дня, выдавая электронный чек потребителю».

Если ФОП за год продает товары на 5 млн грн, для него ничего не изменится. Если он превысит лимит, разница будет облагаться по ставке 15%, а ФОП «слетит» с единого налога.

Когда заработает электронный чек

По словам Гетманцева, система E-Receipt до сих пор не была запущена исключительно по политическим причинам. Однако она может заработать уже в 2020 году — сначала для товаров, которые наиболее подвержены уклонению (конкретные категории он не назвал — вероятно, что речь идет в частности о потребительской электронике — ред.).

ЕСВ могут отменить

«Слуга народа» планирует уменьшать нагрузку на фонд оплаты труда — и это повлечет за собой также изменения ЕСВ. Уменьшение ожидается в перспективе трех лет.

«Некоторые экономисты в нашей команде считают, что на протяжении десяти лет от ЕСВ можно будет отказаться вообще.

Однако мы понимаем, что сейчас на наши налоговые ставки государство не предоставляет тот сервис, который предоставляется в ЕС на такие же или более низкие ставки».

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск