NYT: Telegram запустит криптовалюту до 31 октября или вернет деньги инвесторам

1305

Мессенджер Telegram намерен в ближайшее время запустить блокчейн-платформу Telegram Open Network (TON) и выпустить свою криптовалюту Gram.

Как пишет The New York Times со ссылкой на трех инвесторов проекта, Павел Дуров и команда документально пообещали, что проекты заработают до 31 октября. В противном случае инвесторы получат свои деньги назад. На разработку TON и Gram компания в 2018 году привлекла около $1,7 млрд. 

Telegram не намерен срывать дедлайн — в команде надеются запустить децентрализованную криптовалюту раньше срока. Тестовая версия Gram может заработать в ближайшие недели.

Это не новость

Стоит отметить, что дата 31 октября давно фигурировала в новостях о TON. Еще в апреле 2018 года в распоряжении СМИ оказались документы, сопровождающие второй этап ICO Telegram. Сейчас их копии можно найти в свободном доступе.

Там есть и другие детали:

  • Telegram выпустит 5 млрд Gram, из них 58% продали в ходе привлечения инвестиций инвесторам по цене от $0,38 до $1,33 за токен.
  • В проекте участвуют американские инвестфирмы Benchmark и Lightspeed Capital, а также российские предприниматели: основатель Qiwi Сергей Солонин и глава компании «Вимм-билль-дан» Давид Якобашвили.
  • Развивать проект будет не компания Telegram, а дочернее некоммерческое партнерство TON Foundation. Непосредственным выпуском будет заниматься TON Reserve.
  • У Gram есть механизм стабилизации курса — рыночная стоимость не должна значительно отличаться от той, по которой валюту будет продавать TON Reserve. 
  • TON Foundation и TON Reserve получат часть Gram на поддержание работы мессенджера, в который намерены инвестировать $400 млн в ближайшие три года. 

Зачем нужен Gram

Как и Libra от Facebook, токен позиционируют как глобальную валюту и способ свободно перемещать деньги по миру. Электронные кошельки появятся у 200-300 млн пользователей Telegram, а сама компания не сможет контролировать перемещение Gram после эмиссии. 

Часть инвесторов смогут продать свои Gram сразу после запуска платформы, а первые получатели Gram согласились не продавать активы в течение 18 месяцев. При этом, в отличие от Libra, курс Gram не будет обеспечен фиатными деньгами или активами, а формироваться в зависимости от спроса и предложения — как у биткоина.

В Telegram на запрос издания не ответили. Криптовалютный аналитик Девид Джеррард в комментарии изданию скептически отозвался о планах Telegram. По его мнению, до 31 октября компания не успеет согласовать все нюансы с регуляторами.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск