Миллениалы оптимизируют дружбу. Они используют персональные CRM, чтобы поддерживать отношения

3009

В Кремниевой Долине оптимизируют все: от финансов до здоровья. Недавно тренд перекинулся на дружбу и знакомства. Теперь софт помогает оптимизировать отношения, пишет Axios.

В чем дело

Новый хит Долины — так называемые персональные CRM. Вообще-то, их используют в работе для постановки и выполнения целей. Но нашлось новое применение: с помощью CRM, люди начали отслеживать знакомства. 

Кто-то адаптирует под это страницы в Notion или Airtable, для других есть специальный софт. В последнем отборе инкубатора Y Combinator таких компаний было сразу 3.

Одна из них, Dex, разрабатывает приложение, которое помогает «превращать знакомых в союзников». В него можно вносить информацию о встречах и знакомствах, а программа напомнит связаться с людьми.

Шаблон персональной CRM в Airtable

А вот приложение ирландский стартап Monaru, который уже выпустился из Y Combinator, сконцентрировался на другой сфере. Компания делает приложение, которое помогает поддерживать отношения с 10-15 ближайшими контактами: семьей, партнерами, лучшими друзьями. Приложение присылает уведомления, советует дарить подарки или пойти в ресторан.

По мнению Axios, все эти проекты подменяют собой то, чем должен был стать Facebook. Сейчас соцсеть используют для чтения новостей или споров о политике — ее социальный аспект совсем забыли. 

Чем же пользоваться

На Product Hunt еще в 2017 собрали большую подборку CRM-инструментов. К примеру, основатель Райан Гувер, основатель Product Hunt, адаптировал для этого Airtable, но есть варианты исключительно для Gmail или адаптированные бизнес-решения. Есть советы и на Quora.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск