Лени не существует. Почему на самом деле прокрастинируют люди

10950

Социальный психолог, профессор Университета Лойолы в Чикаго Дэвон Прайс рассказал о том, что заставляет людей уклоняться от выполнения задач.


Я преподаю более 6 лет, и за это время повидал студентов всех возрастов, прокрастинирующих над тетрадями, прогуливающих занятия, не выполняющих домашние задания и пропускающих дедлайны. Я видел талантливых молодых людей, которые не успевали подать заявку на поступление, кандидатов наук, у которых уходили месяцы просто на то, чтобы сесть и написать первую страницу диссертации, а еще был студент, который поступал на мой класс два семестра подряд, но так и не сдал.

И я не думаю, что всему виной лень. Я не думаю, что она вообще существует.

Лень как обвинительный приговор

Если поведение другого человека вам не понятно, не спешите его обвинять. Возможно, вы не видите контекст — в данном случае, обстоятельств, в которых оно мгновенно обретает смысл. Люди склонны обвинять бездомных в том, что они пьют. Но когда тебе приходится спать в коробке под мостом — в холоде и голоде — глоток виски может стать единственным средством, чтобы уснуть.

Также люди обожают винить прокрастинаторов в лени. Даже те, кто прокрастинирует, думают так же. Ты должен делать работу, но ты ее не делаешь — это моральный провал, разве не так? Значит, у тебя нет силы воли, мотивации и вообще ты — лентяй.

Почему люди прокрастинируют

Десятки лет психологи в своих исследованиях доказывают, что прокрастинация — это функциональная проблема, а не последствия ленивости. Когда человек не может сесть за работу, скорей всего, его сдерживает одна из причин:

  • он переживает, что «недостаточно хорош» для этой работы,
  • он не знает, с чего начать.

Чем важнее для человека задача, тем выше вероятность, что он будет над ней прокрастинировать. И лень тут вообще ни при чем.

Если вас парализовал страх неудачи или вы не знаете, с какой стороны подойти к масштабному проекту, то черт возьми, очень сложно сесть и сделать работу от начала и до конца.

Мотивация и моральные принципы тут не помогут.

Прокрастинаторы могут часами принуждать себя к работе и просто сидеть перед пустым листом бумаги, не делая ничего, кроме самобичевания. И чем сильнее они хотят выполнить работу, тем больше чувствуют стресс, и тем тяжелее вообще начать.

В данном случае прокрастинатору нужно сделать шаг назад. Отойти от компьютера или коробки с инструментами, и отвлечься на что-то приятное, чтобы потушить стресс и нервозность. Если же окружающие заклеймят их лентяями — будет только хуже.

Часто барьером становится неспособность поделить масштабный проект на ряд простых и упорядоченных работ. Не всем людям это дается легко — им просто нужен ваш совет, но точно не обвинения в лени.

Стресс, расстройства и страх на службе прокрастинации

У меня была студентка, которая постоянно пропускала занятия. Когда она все-таки приходила на урок, то сидела на задней парте и молчала, глядя при этом растеряно и незаинтересовано. Мои коллеги преподаватели часто называли ее лентяйкой.

Однажды после занятия, на котором мы разбирали психические расстройства и то, как они негативно влияют на жизнь людей, она подошла ко мне и призналась, что борется с одним из таких заболеваний. Что таблетки делают ее заторможенной, а если их не принимать, она просто в буквальном смысле не может спокойно стоять. То она вообще не может выйти из дома, то высидеть два часа на паре.

Она металась между стационарным обучением, подработкой, лечением и при этом испытывала трудности в общении с людьми. Я очень разозлился на коллег за то, что они заставили ее чувствовать себя виноватой из-за своих симптомов. Она — не ленивая жопа, она — чертов супергерой.

В том же университете я наблюдал множество случаев, когда студентов недооценивали из-за их скрытых барьеров в их жизнях. Один парень постоянно опаздывал, потому что из-за ОКР он то и дело застревал где-нибудь заложником своих навязчивых состояний. А одна девушка стала жертвой нападения со стороны своего одногруппника, и вынуждена была каждый день ходить на одни с ним занятия, пока школа расследовала инцидент.

Поэтому не спешите обвинять человека в лени и безответственности — для начала попробуйте поинтересоваться причинами и проявить сочувствие.

Лени не существует

Люди не склонны без причины подвергать себя неудачам и провалам. Если утром они не могут встать с постели — значит, что-то делает их измотанными. Если они не сдали работу — значит, что-то в ней им непонятно. Если они все время опаздывают — значит, что-то мешает им приходить в назначенное время. Если они постоянно саботируют собственную жизнь — значит, на то ест причины: им чего-то не хватает, они чего-то боятся или неуверены в себе.

Никто не выбирает быть никчемным, апатичным и некомпетентным. Если, наблюдая за поведением человека, вы приходите к выводу, что он — лентяй, значит, вы что-то упускаете. Всегда есть какие-то барьеры, и то, что вы их не видите, не означает, что их нет. Попробуйте присмотреться повнимательнее.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск