Как читать по 2 книги в неделю. Или по 100 в год

8567
1

Блогер и гуру продуктивности Дариус Форокс написал колонку о том, как ему удается прочитывать около сотни книг за год.


Большинство моих друзей знают, что я интересуюсь стоической философией. И когда кто-нибудь из них хочет изучить предмет, они спрашивают меня: «Кого почитать первым — Сенеку, Марка Аврелия или Эпиктека?».

Я отвечаю: читай их всех.

Если вы читаете меньше, чем вам хочется, вы не одиноки. Я люблю книги, но с тех пор, как я закончил колледж, я читал все меньше год за годом. Любовь к книгам не всегда означает их чтение, как оказалось.

Моя работа и жизнь встала на пути у чтения. Как-то раз я посмотрел на свой читательский лист и понял, что за год прочел всего пять книг. Я был в ужасе.

Я поставил перед собой цель — читать 100 книг в год. В принципе, достижимо, учитывая, что в среднем человек читает 50 страниц в час. Если читать по 10 часов в неделю, вы прочтете 26 000 страниц за год. Допустим, средняя книга насчитывает 250 страниц. Таким образом, получим 104 книги в год.

Вот как этого достичь.

Покупайте книги оптом

Чтение может быть дорогостоящим увлечением. Думайте о книгах, как об инвестициях — чем больше книг будет у вас в доме, тем больший возврат вы получите. Покупка книг оптом — это стратегия, которую я выработал за многие годы.

Идея проста: если у вас дома много книг, у вас всегда будет, из чего выбрать, и так вы привыкнете много читать.

Зачастую книги, которые вы прочли, были незапланированными. Не бывает так, что в январе вы берете книгу и говорите себе: а вот это я прочитаю в июле. Нет — все происходит совсем иначе. Вы заканчиваете одну книгу, смотрите на книжную полку и достаете следующую — под настроение. 

Не пытайтесь практиковать осознанное чтение — так вы рискуете засесть за штудирование обзоров и критики вместо собственно чтения. А это напрасная трата времени.

Обладание большим количеством книг позволяет всегда быть в потоке — у вас попросту не будет оправдания, чтобы перестать читать. Книга становится бесполезной тратой денег только в том случае, если вы ее не читаете.

Все время читайте

Для меня это означает выделять хотя бы час в день на чтение и немного больше на выходных. Постарайтесь найти способ вписать чтение в ваш ежедневный график и жизненные обстоятельства, но не оправдывайте отказ от чтения тем, что вы слишком заняты. 

У всех бывают свободные минуты, которые можно посвятить книге. Читайте в поезде, в очереди на прием к врачу, в туалете, в обеденный перерыв…

В целом, воспринимайте любой момент простоя как время для чтения. Пока другие скролят Twitter или Instagram по 11 раз на дню, прочитывайте пару страниц. Это определенно намного более полезное времяпрепровождение.

Не насилуйте себя

Язык не поворачивается называть какую-либо книгу плохой, даже если она мне не понравилась, потому что каждая книга — результат большого труда по написанию и редактированию.

Но не каждой книгой можно наслаждаться. Иногда ваши вкусы могут отличаться от того, что сейчас популярно. Книга может быть сколько угодно классикой или бестселлером, но вам не нравится стиль. Или книга вам интересна, но в данный период жизни вы не в том настроении, чтобы в полной мере ею насладиться.

В любом случае, не читайте из-под палки. Не нужно себя принуждать читать то, что вам не хочется. Если смысл прочтенного от вас ускользает, и, прочитывая страницы вы раз за разом уходите в свои мысли — не тратьте время зря.

Вместо этого возьмите и почитайте что-нибудь такое, от чего получите удовольствие. Если вы не знаете, что бы это могло быть, поищите книги, связанные с вашей профессией, хобби или интересами, или написанные людьми (о людях), которыми вы восхищаетесь.

Читайте одновременно несколько книг

Утром я могу прочесть 50 страниц одной книги, а в обед взяться за другую. Временами я читаю параллельно по пять книг.

Некоторые предпочитают читать одну книгу от корки до корки и лишь потом браться за следующую. Но не существует правила, которое говорит, что нельзя делать это по-другому. Вы можете обнаружить, что читаете больше, если приспособить эту практику под свой образ жизни и настроение в течение дня. Например, вы — на середине глубокой исторической книги, но летним субботним днем вам захочется почитать что-нибудь попроще.

Иногда вам в удовольствие погрузиться в серьезный научный труд, делая заметки на полях и выписывая цитаты. Но это не значит, что нужно каждый вечер усаживаться за стол в обнимку с блокнотом и маркером. Если бы я так делал, я бы неизбежно засиживался до глубокой ночи, а мой мозг горел бы от всей той информации, которую я получаю. Вместо этого, на ночь я читаю книги, которые успокаивают мои мысли.

Сохраните то, что прочли

Если читать быстро, информация не будет надолго задерживаться у вас в голове.

Чтение — это инвестиция вашего времени и денег, которая окупается только в том случае, если вы запоминаете то, что прочли.

Чтобы эффективно абсорбировать информацию из прочтенных книг, можно использовать такую систему:

  • Во время чтения вооружитесь ручкой и маркером, чтобы выписывать важные мысли или подчеркивать их прямо в книге. Но не переусердствуйте (особенно это просто, если вы читаете электронные экземпляры) — не нужно выделять все подряд просто потому, что это интересно и несложно. Ограничивайте себя только моментами «Ага!».
  • Если вы читаете нечто такое, что очень важно запомнить, загибайте верхний или нижний угол страницы. В электронных книгах можно фотографировать страницу целиком и сохранять в приложении для заметок. Дочитав книгу, вернитесь на отмеченные таким образом страницы и просмотрите свои пометки на них.
  • Запишите краткое содержание книги своими словами или выделите основную идею (совет) автора, если это возможно. 
  • Выпишите цитаты, которые больше всего вам импонируют.

Суть в том, чтобы построить процесс обработки информации, которую вы сможете затем использовать. Вы ведь читаете, чтобы учиться на опыте других людей.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • если интересная беллетристика проглатываешь и по 10 книг в неделю ну а ваши 2 книги это извините для обломова а кстати вы не в курсе штольц читал что либо

Поиск