Лучшие авторские материалы августа: разборы, инструкции, истории и интервью

2386

В августе мы праздновали День независимости и в честь этого собрали 28 крупнейших инствестиций в украинские компании и стартапы. А еще рассказывали, что можно узнать о вас по номеру телефона и что будет, когда Instagram скроет лайки. Поговорили с Семеном Есилевским о псевдонауке и с Дмитрием Дубилетом о его приходе в политику. Эти и многие другие тексты — в нашей подборке лучших авторских материалов августа.

https://ain.ua/wp-content/uploads/2019/08/ukr_28_inv.png

28 крупнейших инвестиционных раундов в IT-стартапы и компании Украины

24 августа Украина празднует 28 годовщину независимости. Редакция AIN.UA вспоминает 28 (вот так неожиданность!) крупнейших инвестиционных раундов в украинские стартапы и IT-компании. Практически все они пришлись на несколько последних лет, когда технологическая индустрия начала активно развиваться, а в страну пошли деньги от инвесторов. Мегараундов практически нет: лишь двум компаниям удалось привлечь более $100 млн за раз. Далее…

Разборы и инструкции

https://ain.ua/wp-content/uploads/2019/08/aiu.jpg

Все, что можно узнать о вас по номеру телефона. И что с этим делать

Интернет научил нас заботиться о конфиденциальности своих данных. Мы храним в тайне номера наших банковских карт, домашний адрес и другую уязвимую информацию. Но часто без опасений даем свой номер телефона малознакомым, а то и вовсе незнакомым людям — курьерам, строителям, коммунальщикам, таксистам.

Любой человек, у которого есть ваш номер телефона, может в считанные минуты узнать о вас все, что нужно. Рассказываем, как это возможно и что с этим делать. Далее…

Как мейкеру из Украины выйти на Etsy и быстро начать зарабатывать

Маркетплейс для крафтовых и хэндмейд-вещей Etsy набирает все большую популярность среди украинцев. На сегодня на площадке продается более 800 000 товаров из Украины. Пара десятков продаж в месяц на Etsy могут приносить украинцам тысячи долларов, которых достаточно на достойную жизнь и развитие своего дела.

Мы попросили торговцев, которые преуспели на площадке, поделиться опытом и рассказать о том, как выйти на Etsy и извлечь максимум из площадки. Далее…

Олег Гороховский обвинил «Мегабанк» в копировании monobank. В банке ответили, что приложения — разные

Сооснователь monobank Олег Гороховский поделился в Facebook своими впечатлениями от проекта харьковского банка «Мегабанк» — todobank. По его мнению, дизайн приложения просто скопировали с monobank, убрав только фирменного кота.

«Они наверняка обдумывали такое копирование и решили, что в Украине у них нет рисков такого плагиата. Жалко, что в Украине авторские права это пустой звук и их не боятся нарушать», — подчеркнул Гороховский. Далее…

Как добавить интернет-магазин в Google Shopping и зачем это делать

В отличие от текстовых объявлений, товарные объявления содержат также фотографии, названия и цены товаров, название магазина и другую информацию. Благодаря этому пользователи получают четкое представление о товаре еще до того, как нажмут на объявления, то есть продавец получает более перспективных покупателей.

«Например, осуществляя поиск в Google по запросу «круглый аквариум», Оксана может увидеть товарные объявления от продавцов, которые их продают. Она сможет выбрать аквариум на свой вкус, только взглянув на изображение, а также быстро сориентироваться, по карману ли он ей, увидев цену. Таким образом, еще не нажав объявления, Оксана уже имеет определенное представление о товаре и его стоимости, а потому сделает больше шагов на пути к покупке по сравнению со среднестатистическим веб-пользователем», — говорится в описании инструмента на сайте Google. Далее…

https://ain.ua/wp-content/uploads/2019/08/insta_1_b.png

«Выбирать блогеров по лайкам — прямой путь к сливу бюджета»: как сокрытие лайков в Instagram повлияет на работу агентств

Социальная сеть Instagram тестирует функцию по сокрытию количества лайков под постами пользователей. Пока что скрытые лайки работают только в некоторых странах, но со временем сеть может расширить это на весь мир. Таким образом, в компании Facebook (ей принадлежит Instagram) хотят, чтобы пользователи сосредоточились на контенте, а не на количестве лайков. С другой стороны, для продвижения в Instagram лайки — одна из основных метрик.

Редакция AIN.UA спросила у агентств и компаний, занимающихся интернет-маркетингом, как такое нововведение скажется на их работе и на продвижении в Instagram. Далее…

Как на «Электронной столице» потеряли 48 млн грн — главное из отчета аудиторов КМДА

20 августа Департамент внутреннего финансового контроля КМДА опубликовал аудиторский документ, посвященный внедрению городской программы «Электронная столица» в 2015-2017 годах. В ней 55 пунктов: внедрение новой телеком-аппаратуры, систем видеонаблюдения и так далее.

Согласно аудиту, из 703 млн грн, выделенных на реализацию, почти треть или 254 млн грн, потратили неэффективно. Из них 48 млн грн отмечены как прямые потери, остальное приходится на рискованные операции, переплаты и так далее.

AIN.UA ознакомился с заключением аудиторов и выделил основные пункты. Далее…

Истории

https://ain.ua/wp-content/uploads/2019/07/Newoldstamp-3-1.jpg

Як львівський стартап за чотири роки залучив у клієнти Starbucks, Nvidia та Nestle

Львівський стартап Newoldstamp працює над кастомізованими імейл-підписами з 2015 року. Команда жодного разу не брала інвестицій, виросла з двох до 12 людей, а серед її клієнтів такі бренди, як Lyft, FedEx, Vodafone, Starbucks, Nvidia, Nestle і Coca-Cola. Редакція AIN.UA розповідає історію стартапа зі слів його співзасновника та CEO Володимира Заставного. Далі…

СБУ задержала группу кредитных мошенников. Как работала схема — история потерпевшей

6 августа на сайте СБУ появилось сообщение о задержании преступной группы, которые занимались кредитным мошенничеством.

Под видом финансовых организаций, они выманивали у людей деньги на обслуживание займа — а потом исчезали, не предоставив обещанных кредитов.

Юрист Богдан Хаустов, который помогает нескольким пострадавшим от мошенничества, рассказал журналисту AIN.UA, как была устроена схема. Далее…

Крупнейший секондхенд-маркетплейс thredUP привлек $175 млн. Половина его инженеров — украинцы. Рассказываем о компании

Крупнейший американский секондхенд-маркетплейс thredUP привлек $175 млн инвестиций. Лид-инвестором выступили Park West Asset Management и Irving Investors, также в раунде участвовали Goldman Sachs Investment Partners, Upfront Ventures, Highland Capital Partners и Redpoint Ventures. Суммарный размер инвестированного капитала в thredUP после сделки составил $300 млн.

Привлеченные средства стартап потратит на дальнейшее развитие своей платформы, с помощью которой thredUP планирует оседлать рынок вторичной люксовой одежды (оценивается в $50 млрд). Но мало кто знает, что почти половина инженерной команды thredUP базируется в Украине.

Директор украинского офиса Антон Науменко рассказал AIN.UA о том, как калифорнийская компания собрала команду в Украине, сколько человек на сегодня трудится над платформой и как выглядит украинский офис thredUP. Далее…

Интервью

https://ain.ua/wp-content/uploads/2019/08/monn-1.jpg

«Пытаюсь разучиться спать»: Дмитрий Дубилет — о выходе из monobank, новых проектах и работе в Кабмине

Одной из неожиданных новостей о формировании нового Кабинета министров стало назначение сооснователя Fintech Band (monobank) Дмитрия Дубилета на пост министра Кабинета министров. Редакция AIN.UA провела с Дмитрием блиц-интервью о новой должности и планах на госслужбе. Далее…

«Популяризация науки — это ковровая бомбардировка в надежде, что один из тысяч задумается»: интервью с ученым, который борется с псевдонаукой

Ученый-биофизик, специалист по компьютерному моделированию биологических систем Семен Есилевский регулярно развенчивает псевдонаучные мифы в Facebook и в блоге на Site.ua. Редакция AIN.UA поговорила с ученым о вреде псевдонауки, пропаганде научного подхода и холиварах о прививках и гомеопатии в Facebook. Далее…

Лучшие авторские материалы прошлых месяцев вы можете найти здесь. Приятного чтения!

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск