Кабмин ликвидировал управление по борьбе с экономической преступностью (УБЭП)

19985
1

2 сентября Кабмин решил ликвидировать подразделение Национальной полиции — Управление по борьбе с экономической преступностью (УБЭП). По словам премьер-министра Алексея Гончарука, УБЭП часто парализовало работу бизнеса обысками и затем требовало «выкуп».

«Эта одиозная структура не защищала бизнес, а систематически мешала ему работать. Чаще всего через суд получали разрешение на проведение следственных действий и начинали обыск: вытягивали из офиса компьютеры, бухгалтерию, а из кассы — деньги и документы. Из-за этого парализовали работу предприятий, а потом требовали у бизнеса выкуп», — так прокомментировал это решение глава правительства.

Премьер-министр заявил, что вместо него будет создана новая структура для расследования финансовых преступлений. После ликвидации УБЭП нужные функции перейдут к другим подразделениям Нацполиции. А в парламент внесут законопроект о создании нового органа, который будет заниматься экономическими преступлениями.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • Дивне рішення. Воно ніяк не оформлене (слова, постанови немає). Передача функцій відбудеться колись. Нового органу для розслідувань фінансових злочинів немає. Тож, чи було рішення взагалі? Чи це декларація?

Поиск