Зачем нужны профильные выставки и что с них взять — опыт Валентина Шевченко, WePlay!

2505

Валентин Шевченко — Business Developer компании WePlay! Esports — подготовил для AIN.UA колонку о пользе профильных выставок для бизнеса на примере мероприятия Gamescom 2019, проходившего в Кельне. Шевченко объясняет, зачем компаниям ездить на подобные выставки и как провести там время с пользой.

Фото: WePlay! Esports

Зачем нужны профильные выставки

Раньше я работал на телевидении и часто ездил на мероприятия MIPTV, проходящие во Франции. Участники индустрии посещают эту выставку вот уже на протяжении 15 лет не для того, чтобы, например, закрыть сделку или поговорить о чем-то конкретном относительно бизнеса — они ездят туда, чтобы пообщаться с теми, кто давно в этом деле.

Мероприятие — это скорее предлог собраться, познакомиться с новыми людьми, показать себя и узнать что-то новое. Большинство участников выставки — это коллеги, у которых могут быть интересные решения ваших проблем. Посетив профильную выставку, можно:

  • Познакомиться с новыми людьми.
  • Пообщаться вживую с теми, кого знаешь только по переписке.

Существует понятие Face-2-Face Communication (общение лицом к лицу), которым сегодня часто пренебрегают. При общении F2F можно не только обсудить бизнес, но и наладить простой человеческий контакт. В этом, я считаю, главное преимущество профильных выставок — в процессе разговора понимаешь, что за человек перед тобой и что его или ее интересует.

Легко найти контакт человека в LinkedIn или Twitter и начать разговор. При этом можно посмотреть на фотографии, пролистать ленту и изучить интересы и прочее. Но в таком случае нет определенной картинки — человек остается некой абстракцией, как и вы для него.

Допустим, вы год общались с коллегой из другой компании по электронной почте, думая, что это очень серьезная дама, которая всегда пишет «Hello» вместо «Hi» и часто не соглашается с вашими предложениями. И вот вы идете на встречу, знакомитесь, и оказывается, что составленный в голове образ существенно отличается от истинного. Поговорив о бизнесе 15-20 минут, а затем еще 10 про общие интересы, получаешь уйму позитивных эмоций. В дальнейшем переписка станет совсем не такой, как прежде.

Gamescom — яркий пример профильной выставки.

Как и большинство подобных мероприятий в разных сферах бизнеса, Gamescom является одновременно площадкой для презентаций и профильной «тусовкой». Градус серьезности редко повышается выше 6 из 10, и наряду с делами волей-неволей начинаешь обсуждать с людьми все подряд.

Задача WePlay! Esports на Gamescom 2019 состояла в том, чтобы найти потенциальных партнеров и пообщаться с другими представителями игрового рынка. Организаторы предоставили нам комфортную зону с плазмой (на которой постоянно крутился showreel) и удобные посадочные места для коммуникации.

Мне понравилось, как были организованы локации с представителями отдельных стран. Например, если ты знаешь, что определенную игру разрабатывают шведы, можно просто спросить у стойки администратора, где находится «островок» представителей шведских компаний. На территории выставки разместилось много таких островков, как стран с развитой игровой индустрией — Япония, Китай, — так и государств с менее громким именем в этом бизнесе, например, Мальты.

Фото: WePlay! Esports

Почти все большие компании проводили розыгрыши на своих стендах. Желающие могли прийти в пять часов вечера, поиграть и получить какой-то приз. Одним из главных хайлайтов выставки для меня стала огромная очередь на стенд с FIFA 2020. Также я не скоро забуду зону с игровыми ретро-автоматами, напоминающими о славных временах Sega Mega Drive. Там разместили просто огромные джойстики, на которых кнопки были с половину меня. 

Находите способ заявить о себе и компании

В большинстве случаев это легко. Просто найдите интересующего вас человека и представьтесь.

Лично я подходил и здоровался со словами: «Меня зовут Валентин Шевченко, я из esportainment-компании WePlay!, которая проводит игровые турниры. У вас есть несколько минут, чтобы пообщаться?». Так как почти все на событии активно обзаводятся контактами, ничего необычного в таком подходе нет.

В определенных случаях наладить прямой контакт сложно. Представители крупных компаний (я о тех, которые редко отвечают в социальных сетях и на электронные письма) могут оказаться недоступными, даже если физически находятся на выставке. На стенде администраторы зачастую отвечают: «Извините, вы должны были записаться». Начинаешь с ними общаться, пытаешься узнать, как происходит процесс назначения встречи, но они ничем не могут помочь (начальство занято, что тут поделаешь).

Единственный выход — оставить что-то, чем можно зацепить человека и спровоцировать на будущий контакт. В крайнем случае можно оставить визитку (раз в год и палка стреляет), но лучше подготовиться к такому сценарию заранее.

Перед поездкой я получил брендированные флешки WePlay! Esports, на которые записал презентации будущих турниров, ролик о прошлых ивентах и другие промоматериалы. Если визитка скорее всего затеряется, то брендированная флешка запечатлится в памяти людей, которым ее передали вместе со стопкой буклетов. Представителям некоторых компаний идея с флешками понравилась, и мы ведем с ними переговоры о возможном сотрудничестве.

Советы тем, кто впервые оказался на профильной выставке

  • По прибытии на выставку не стоит сразу спешить со всеми знакомиться. Спокойно пройдитесь по территории, присмотритесь к стендам и к людям, обозначьте для себя основные зоны.
  • Не бойтесь. Почти всегда лучше попробовать пойти на контакт, чем потом жалеть. Допустим, перед вами стоит представитель компании, которая вас интересует. При себе на этот момент имеется визитка, презентация и другие материалы. Не стоит ждать — просто подойдите и завяжите разговор. «Мне понравился ваш стенд. Расскажите о вашей компании». Ваша задача состоит в том, чтобы выйти на контакт любой адекватной ценой.
  • Не ограничивайте себя определенным кругом общения. Интересуйтесь и подходите к разным стендам. На глаза попался поставщик, производитель или другой представитель сферы — ничего не должно мешать подойти, взять буклет, разговориться с сотрудниками. На то она и выставка, чтобы знакомиться и обзаводиться новыми контактами. В будущем это может принести огромную пользу.
  • Последний, но не менее важный: ходить придется много — носите удобную обувь.

Автор, Валентин Шевченко, Business Developer в WePlay! Esports.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск