Чем полезны друзья на работе — объяснение Quartz

3410

Если вы работаете в одной компании со своим лучшим другом, то будете эффективнее и мотивированнее. Об этом пишет издание Quartz, ссылаясь на исследование Gallup. AIN.UA коротко пересказывает материал.

Лучший друг — это поддержка

Эмоциональное истощение — один из сложнейших вызовов на работе. В непростой ситуации, друг поможет посмотреть на вещи в ином свете или отказаться от неоправданной агрессии в сторону коллег. Когда есть человек, который о вас беспокоится, вы делаете меньше ошибок, за которые пришлось бы краснеть.

Всегда скажет правду

Чем выше вы продвигаетесь по карьерной лестнице, тем сложнее услышать правдивые отзывы о своей работе. Хороший друг скажет то, о чем другие умолчат.

Учитывая, что друг знает об устройстве компании и пользуется вашим доверием, такие рекомендации могут повысить продуктивность и избавить от переработок.

Порекомендует вас в нужный момент

Лучший друг скажет другим, что именно вы будете подходящим человеком для новой должности. Он обязательно отметит, что вы решали подобные проблемы в прошлом с отличными результатами, и что непременно сможете сделать это снова.

Заставит отстаивать свое мнение

Иногда нужно собраться и отстоять свою точку зрения. Лучший друг сможет подтолкнуть вас в нужном направлении и подскажет, то пора что-то менять. Он знает ваши сильные стороны, и это может сыграть решающую роль.

Скрасит будни

Чем крепче дружба на работе, тем больше вдохновения начинать рабочий день, и тем легче мириться с неизбежными разочарованиями.

Другие преимущества

Одно из ключевых преимуществ друзей по работе отметили в статье HBR

«Если у вас есть друзья в компании, гораздо проще обратиться за помощью, не опасаясь, что вас оценят как плохого исполнителя».

Кроме того, наличие друзей в компании, особенно если они работают в других отделах, дает вам доступ к информации, которую вы не могли бы получить.

В чем угроза

Вы не сможете построить сбалансированные отношения там, где есть дисбаланс сил. Поэтому, не ожидайте, что один из ваших прямых подчиненных станет лучшим другом.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск