В Гарварде вручили Шнобелевку за машину для смены памперсов, лечение пиццей и мертвых тараканов

1683

Шнобелевскую премию (Ig Nobel Prize), пародирующую «Нобелевку», раздают ученым с 1991 года. Ей отмечают самые бессмысленные и смешные научные изыскания в мире. Она проходит под девизом: «Отмечаем достижения, которые сначала смешат людей. А потом заставляют задуматься». В этом году в Гарварде прошло 29-е награждение.

  • Среди лауреатов этого года — много оригинальных исследователей. К примеру, приз в области медицины присудили ученым, которые исследовали возможность излечивать смертельные болезни с помощью пиццы, созданной в Италии. В сфере анатомических изысканий отметили измерения ассиметрии температуры мошонки у почтальонов в одетом и раздетом виде. По биологии отметили исследование различных свойств мертвых и живых намагниченных тараканов.
  • Приз по химии достался исследованию по измерению общего количества слюны, которое за день выделяет среднестатистический пятилетний ребенок. В области инженерии отметили машину для смены подгузников, а в области экономики — замеры количества бактерий, которые переносятся на купюрах разных стран.
  • Приз по физике ушел ученым, которые исследовали вопрос о том, почему вомбаты какают квадратными какашками. А по психологии — авторам измерения уровня счастья от того, что человек засунул ручку в рот.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск