В Раде приняли закон про единую отчетность по ЕСВ. Вместо двух отчетов теперь будут подавать один, упрощенный

2375

Верховная Рада приняла законопроекты №1057 и №1072. Согласно этим законам, вместо двух отчетов в налоговую — по ЕСВ и налогу на доходы физлиц и предпринимателей — теперь можно будет сдавать один общий. Объединенная отчетность вводится с 1 января 2021 года.

Зачем это нужно

Объединенная отчетность — часть налоговой реформы, которая призвана упростить и унифицировать процедуры заполнения и представления налогоплательщиками отчетности в налоговую.

В большинстве случаев база начисления ЕСВ совпадает с базой начисления НДФЛ в виде заработной платы и вознаграждения за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам. Поэтому эти два отчета решили соединить в один, чтобы сэкономить налогоплательщикам время и нервы.

Как отмечают в Министерстве финансов, законы полезны и бизнесу, и налоговой. Первым они упрощают налоговую отчетность, а вторым — ее администрирование.

Кому и какие отчеты теперь подавать

  • ФОП и физлица, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, будут отчитываться по ЕСВ в годовой налоговой декларации.
  • Физлица-плательщики единого налога — в налоговой декларации плательщика единого налога.
  • Страхователи (иными словами, работодатели — как компании, так и физлица) будут сдавать квартальную отчетность по налогу на доходы физических лиц и ЕСВ с разбивкой по месяцам отчетного квартала.
  • Также изменится сама форма отчетности — из бланков уберут все лишнее, тем самым, упростив их заполнение.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск