Рада обязала банки раскрывать реальные проценты по кредитам. Проконтролирует НБУ

3313
1

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении и в целом Закон №1085-1, в котором прописаны поправки относительно защиты прав потребителей финансовых услуг. Теперь НБУ будет защищать интересы клиентов банков и других финучреждений, в случае, если они обнаружат скрытые комиссии в условиях кредитных или других финансовых продуктов.

Нет — скрытым процентам в кредитах

Одна из главных новаций закона — обязательное раскрытие финучреждениями (например, банками, банковскими приложениями или кредитными организациями) информации о реальной стоимости финансовых продуктов и услуг.

«Сегодня обманчиво указанные процентные ставки по кредитам являются одними из самых распространенных нарушений и проблем граждан при получении финуслуг. Реальные проценты, которые иногда в сотни раз превышают указанные в рекламе, могут ставить людей в неожиданное, тяжелое положение, повышая социальную напряженность», — пояснил председатель НБУ Яков Смолий.

По его словам, такие скрытые проценты станут невозможными после появления специального унифицированного формата раскрытия информации. В результате, кредиты в Украине могут подешеветь.

«Это должно положительно повлиять на стоимость кредитов, ведь с рынка будет устранена асимметрия информации, и финучреждения начнут конкурировать не рекламными, а реальными ставками», — добавил Смолий.

Другие изменения

Также принят закон позволит устранить (среди прочего):

  • навязывание ненужных услуг,
  • изменение существенных условий договоров без предупреждения или в одностороннем порядке,
  • передачу персональных данных третьим лицам.

Почему раньше это было возможно

Как сообщают в НБУ, на протяжении последних восьми лет защитой прав потребителей финансовых услуг в Украине не занимался ни один из госорганов.

Только за 2018 год в Нацбанк поступило более 13 000 жалоб на качество финансовых услуг в Украине. Однако из-за отсутствия соответствующего мандата НБУ не мог воздействовать на нарушителей.

Принятый закон этот мандат Нацбанку предоставляет, как и инструменты регулирования поведения участников финансовых рынков в отношении клиентов.

Что это значит для игроков рынка

В Национальном банке уже создали профильное подразделение — Управление защиты прав потребителей финансовых услуг, которое будет:

  • устанавливать требования к информации, которую банки и небанковские учреждения раскрывают,
  • принимать жалобы клиентов,
  • проводить проверки учреждений.

Также НБУ предложил обязать банки раскрывать на своих сайтах и ​​в рекламе достоверную и полную информацию о продуктах, а также разработать удобные «калькуляторы» для сравнения стоимости услуг.

Новые правила НБУ сформирует в течение ближайших трех месяцев, после чего они вступят в силу.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск