YouTube ужесточает правила верификации. Некоторые каналы уже лишают «галочки» (обновлено)

5134

С октября YouTube поменяет правила верификации. Количество подписчиков больше не будет критерием подлинности, а «галочка» изменится. Об этом сообщается в официальном блоге компании.

Почему меняют систему

Ранее каналы могли запросить верификацию после 100 000 подписчиков. В YouTube говорят, что такая система проверки была создана, когда сайт был меньше. С тех пор его экосистема выросла и усложнилась.

В ходе исследования, компания обнаружила, что 30% пользователей неправильно понимают знак подтверждения. Они полагают, что галочка указывает на «одобрение содержания», а не на «идентификацию». 

YouTube хочет контролировать контент на своей платформе. На популярных каналах при действующих правилах он часто является расистским, опасным или экстремистским.

Кроме того, владельцы каналов могут манипулировать вниманием, добавив галочку в конце названия.

Что изменится

Начиная с конца октября, YouTube будет проверять каналы, которые «действительно нуждаются в доказательстве подлинности», — написал в своем блоге менеджер по продукту Джонатан Макфи.

Решать, достоин ли канал верификации, будут по нескольким факторам: 

  • Действительно ли канал принадлежит создателю, исполнителю, общественному деятелю или компании. 
  • Широко ли канал признан за пределами YouTube и имеет ли он сильное присутствие в интернете. 
  • Насколько легко название канала можно спутать с другими.

В дополнение к новому процессу проверки, YouTube представит новый вид значков подтверждения. Галочку изменят полным выделением названия канала серым цветом: 

Галочка отображалась только при просмотре профиля канала на компьютере или мобильном телефоне. В чатах, публикациях в сообществах или в историях ее видно не было. Новое обозначение подлинности будет работать везде, где создатель взаимодействует с подписчиками. Также, его сложнее подделать.

Что будет с авторами

Каналы, которые не соответствуют новым правилам, лишат проверенного статуса. Об этом говорится в сообщении YouTube. Процесса для запроса на подтверждения канала нет. Владельцы каналов, которые потеряют статус, смогут обжаловать это решение.

Многие блогеры с миллионами подписчиков, рассказали о разочаровании в новых правилах. Возле названий их каналов уже нет верификации.

Я работаю на YouTube в течение 5 лет, я выкладываю 2 видео в неделю, у меня 950 000 подписчиков… Сегодня YouTube прислал мне сообщение, что мой канал «не проверен», потому что значок предназначен только для хорошо известных каналов с большим количеством подписчиков» — написала в своем Twitter автор канала Sierra Schultzzie.

В YouTube говорят, что поводов паниковать нет:

Если канал получил оповещение о том, что он больше не будет считаться подтвержденным, то оно было отправлено заранее и его можно оспорить

Обновлено

Следом за общественным резонансом, CEO YouTube Cюзан Войжитски извинилась перед сообществом и сообщила об отказе от обновлений. В итоге, политика платформы будет выражаться следующими пунктами:

  1. YouTube не будет отбирать значки верификации ни у кого из существующих каналов.
  2. Процедура подачи на верификацию не изменится.
  3. Галочка все таки уйдет в прошлое и будет заменена серым выделением. Но это изменение вступит в силу со следующего года.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск