Facebook запускает виртуальный мир. Как в «Первому игроку приготовиться»

3290

Компания Facebook во время конференции Oculus Connect, посвященной технологиям виртуальной реальности, анонсировала создание массивного VR-мира под названием Horizon.

В этой среде пользователи, у которых есть VR-устройства (скорее всего, понадобится шлем Oculus), смогут создавать собственные 3D-аватарки, путешествовать по виртуальным локациям с помощью «телепортов», смотреть фильмы, играть с друзьями в игры, создавать новые объекты и локации (к примеру, придумать свой тропический остров и пригласить туда знакомых) и т.д.

Facebook Horizon

В Horizon также будут присутствовать гиды — виртуальные сотрудники компании, которые будут помогать пользователям сориентироваться на месте и защищать их от троллей.

Идея масштабного VR-мира, где смогут общаться, играть и путешествовать множество пользователей, напоминает виртуальную онлайн-игру Oasis из книги «Первому игроку приготовиться» и одноименного фильма. MMORPG-игра, по сюжету книги, фактически эволюционировала в полноценное виртуальное общество, где можно развлекаться, заводить семью, зарабатывать, и где люди проводят большую часть своей реальной жизни.

Пользователи Facebook-среды называются «гражданами Horizon», что еще больше усугубляет подобие.

По данным TechCrunch, еще в 2016 году в Facebook выдавали каждому новому сотруднику Oculus по копии этой книги (компания купила разработчиков VR-шлема в 2014 году). «Кажется, они занимались созданием этого мира с тех самых пор», — предполагает издание.

Horizon запустится в закрытой бете в 2020 году. Подать заявку на участие можно на официальном сайте проекта. Проекты Facebook Spaces и Oculus Rooms закроются 25 октября 2019 года.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск