Туроператор Thomas Cook обанкротился. Он был клиентом Ciklum

3977
1

23 сентября британский туроператор и оператор авиалиний Thomas Cook обанкротился. Причиной стало долг в 1,7 млрд фунтов, который компания не смогла погасить. Незадолго до закрытия компании Thomas Cook искал дополнительное финансирование на 200 млн фунтов, но попытка не увенчалась успехом.

  • Thomas Cook был клиентом украинского аутсорсера Ciklum. Согласно информации с сайта Ciklum, компания работала над внутренней онлайн-платформой туроператора :DLite. Аутсорсер предоставлял услуги QA-аудита и менеджмента.
  • Над проектом Thomas Cook работали две команды Ciklum. Одна из них располагалась в Киеве, другая — в Малаге. Представители аутсорсера сообщили журналисту AIN.UA, что в ближайшие несколько недель переведут сотрудников на другие роли внутри компании.
  • Получил ли Ciklum средства от клиента, неизвестно. В компании отказались отвечать на этот вопрос. Обанкротившись, Thomas Cook оставил около 600 000 людей, полетевших на отдых, без возможности вернуться обратно. Правительство Великобритании организовало специальную операцию с несколькими десятками самолетов, чтобы вернуть пассажиров домой. Она обойдется государству в сотни миллионов фунтов. Кроме этого, Thomas Cook остался в должниках у отелей по всему миру, которым не выплатил почти 400 млн фунтов.
Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск