Разработчик и IT-бизнес: как найти взаимную синергию

4144

В своей колонке для AIN.UA Павел Онысько, tech lead сервиса выгодных путешествий TripMyDream, рассказал, насколько важны девелоперы, зачем им soft skills и как настроить коммуникацию в команде.

Только hard skills теперь недостаточно

Разработчики так же важны, как оунеры и визионеры. Их задача — воплотить продукт, придуманный командой. Девелоперы продуктовых компаний не просто пишут код (как в аутсорсе). Они могут влиять на сервис и получать обратную связь от пользователей. Поэтому разработчика в продуктовую команду выбирают тщательно. Hard skills — только первый этап отбора. Важно продуктовое мышление. От того, способен ли разработчик думать, как инженер, интересует ли его пользовательский опыт и сам продукт, зависит его статус в команде . Продуктовой компании мало идеально написанного кода. Google и Facebook не делают акцент на языке программирования при найме. Если кандидат разбирается в computer science и у него алгоритмический тип мышления, он освоит любую технологию. 

Большинство девелоперов, которые приходят к нам в dev-команду, сначала дорабатывают внутреннюю cms-систему, занимаются оптимизацией e-commerce и решают другие базовые задачи. Через пару месяцев у девелоперов появляется продуктовое мышление — они хотят приносить больше пользы core-продукту, внедряться в разработку основного сервиса. В нашей компании, как и в большинстве продуктовых, сложно принимать участие в таких процессах без проявления правильных soft skills и понимания предметной области.

Среди soft skills важно то, насколько девелоперы умеют работать в команде, высказывать свое мнение и слушать других. В Google выяснили, что самые эффективные навыки сотрудников компании за 15 лет — это soft skills: умение учиться и обучать, доносить свои идеи и слушать коллег, сочувствовать и поддерживать, а также навыки критического мышления и эмпатии. Это помогает эффективно развивать продукт. Мы убедились в этом на своем опыте. Пару месяцев назад к нам присоединился молодой разработчик. Среди его hard skills были языки программирования, которые мы раньше не использовали в production-сервисах, но благодаря сильной мотивации и хорошим soft skills он быстро вник в текущий стек технологий и начал решать продуктовые задачи.

По статистике, вовлеченные сотрудники увеличивают прибыль бизнеса в среднем в 2,3 раза за 3 года.

Но чтобы продукт развивался, а компания росла, мало найти отличного девелопера. Нужно говорить с ним на одном языке, правильно ставить задачи и транслировать ценности компании.

Общение с разработчиком: мифы vs реальность

Многие думают, что мы замкнутые интроверты —  сутками не отрываемся от мониторов. Но все не так страшно. Развею главные мифы.

Миф 1. Разработчики — замкнутые люди, не способные общаться с коллегами из других департаментов. Все не так плохо. Да, работа подразумевает полное погружение в процесс создания кода, поиск решений задач и концентрацию на деталях. Но это не значит, что мы не способны на smalltalk на кухне. 

Важно выбрать правильный канал коммуникации. Рабочие вопросы удобнее обсудить в Slack или Telegram, поставить задачу — электронным письмом, а для неформальной беседы подойдет кухня.

Миф 2. Разработчика не нужно посвящать в детали — он и так разберется. 

Тут все наоборот: чем детальнее вы опишете таски, тем быстрее  получите ответ и тем корректнее он будет. Девелоперы — боги деталей. Мы учитываем множество переменных при решении любого вопроса, поэтому описывайте скоуп проекта в подробностях. Это поможет избежать непонимания. Но сосредоточиться нужно на конечной цели, а не на пути к ней. Опытный разработчик знает, как достичь желаемого результата быстро и эффективно.

Миф 3. Разработчики не любят совещаний и ждут конкретно поставленных задач. 

Не совсем так. Привлечь девелопера к обсуждению проекта нужно, чтобы он оценил возможности воплощения и сразу отсек нерелевантные задачи  и лишние шаги. Это сэкономит время и нервы всей команде.

Раз в 3 месяца мы всей командой (включая dev и e-commerce) проводим собрание по методу OKR (Objectives and Key Results), где обсуждаем возможности роста компании. 

Подобные сессии помогают разработчикам понять, зачем им выполнять ту или иную задачу, позволяют выдвигать предложения и влиять на развитие компании.

Миф 4. Задачу девелоперу должен ставить автор идеи. Как донести информацию девелоперу, лучше всего знает менеджер проекта. Он в курсе загрузки каждого специалиста, его специфики и сильных сторон. Постоянно взаимодействуя со всем членами команды он лучше понимает, к кому обратиться с каким запросом.

Налаженная коммуникация помогает развивать продукт быстрее. Важно учитывать особенности сотрудников, ставить четкие задачи и давать максимум информации для работы. Это создаст комфорт в команде и позволит всем эффективно расходовать ресурсы.

Мы в TripMyDream не перестаем совершенствовать продукт и всегда открыты к талантливым разработчикам и другим специалистам.

Автор: Павел Онысько, tech lead TripMyDream.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск