SpaceX представила обновленную ракету Starship. Она предназначена для полетов на Марс и Луну

2464

Глава компании SpaceX Илон Маск представил новые детали проекта Starship. В частности, он показал обновленный прототип ракеты и рассказал, в каких целях компания будет ее использовать.

Фото здесь и в обложке — The Verge

Starship — ракета высотой 50 метров и длиной в 9 метров. Совместно с ускорителем Rocket Heavy высота корабля составит 118 метров — это наибольший показатель для ныне действующих ракет в США.

Ракета Starship будет полностью многоразовой. Для этого ее оборудовали керамическими плитками, чтобы защитить от нагревания. Starship будет возвращаться на Землю под углом, а затем выравниваться при посадке.

Вместе со Starship будет использоваться ускоритель Super Heavy. Он выводит ракету на орбиту и также возвращается назад. В Super Heavy будет как минимум 24 двигателей Raptor, в то время как у самой Starship — только шесть.

Один Starship при запуске с Super Heavy сможет доставлять на орбиту до 150 тонн полезной нагрузки — это половина от годовой «нагрузочной» способности всех ракет, доступных сегодня, отмечает Alpha Centauri. В будущем Маск планирует запускать ракету три-четыре раза в день.

Первый тестовый запуск Starship запланирован на ближайшие месяцы. Ракета поднимется на 20 км и вернется на Землю. Через шесть месяцев SpaceX планирует совершить со Starship полет на орбиту.

Если эти полеты пройдут успешно, в 2020 году полететь на Starship уже смогут люди, сообщил Маск.

Starship предназначена для межпланетных полетов. Именно на ней Маск планирует доставлять людей на ЛУНу и Марс. Для этого, например, SpaceX планирует дозаправлять Starship уже на орбите с помощью специальных танкеров. Большая вместимость ракеты позволит доставлять на другие планеты до 100 людей и необходимые материалы для строительство баз.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск