Лучшие авторские материалы сентября: разборы, инструкции и истории

2591

В сентябре мы разбирались с новыми инициативами государства для ФОП и переменами в UNIT.City, рассказывали вам историю Опендатабот и бренда электронного правительства Украины, а еще объясняли, как уберечь компанию от рейдерского захвата через реестры. Эти и другие статьи — в нашей подборке лучших авторских текстов сентября.

Разборы

Власти опять предлагают для ФОП в IT отдельную группу: 5% единого, ЕСВ, военный сбор и 1% на «человеческий капитал»

4 сентября представители Кабмина и налоговой службы встретились с IT-индустрией. На встрече, в частности, снова шла речь об отдельной налоговой группе для физлиц-предпринимателей, занятых в IT. Пятую группу, специально для айтишников, уже предлагали рынку ранее. Далее…

Все интернет-магазины на ФОП переводят на РРО. Независимо от оборота

10 сентября депутаты по сокращенной процедуре проголосовали в первом чтении за законопроекты, согласно которым все интернет-магазины должны использовать регистраторы расчетных операций (РРО).

Обсуждая проект на заседании Рады, депутаты говорили, с одной стороны, о «драконовских решениях» для малого и среднего бизнеса», с другой — о «кассовом аппарате в смартфоне или планшете».

Если проекты станут законами и вступят в силу, с 2021 года РРО станут обязательными для всех физлиц-предпринимателей на едином налоге 2-4 групп, которые занимаются торговлей. Далее…

Что бизнес думает о введении РРО в ритейле для всех ФОП с 2021 года

На днях депутаты поддержали в первом чтении законопроекты №1053-1 и 1073. Они расширяют сферу применения регистраторов расчетных операций (РРО или же кассовые аппараты). С 2021 года ими должны будут пользоваться все ФОП в сфере ритейла, независимо от дохода, а через полгода после вступления закона в силу — все интернет-магазины. В Государственной регистрационной службе подсчитали, что новые законопроекты могут привести к росту затрат бизнеса на администрирование РРО на 22,3 млрд грн. Далее…

У UNIT.City новый руководитель, старая команда уходит. AIN.UA рассказывает детали

Три управляющие партнеры UNIT.City — Макс Яковер, Максим Бахматов и Дмитрий Еремин — оставляют компанию. Макс Яковер также оставляет позицию руководителя инновационного парка, его место займет приглашенный экспат — Доминик Пиоте. Редакция AIN.UA рассказывает, почему управляющие партнеры уходят из UNIT.City, чем будут заниматься дальше и какие вызовы стоят перед новым CEO. Далее…

Истории

30 госреестров и 650 000 пользователей — большая история «Опендатабот»

Когда в июне 2015 года Telegram дал любому разработчику возможность через API создавать ботов, сложно было предсказать, что вскоре эту возможность скопируют все ведущие мессенджеры, а Telegram-ботов будут использовать во всех сферах жизни: от заказа пиццы и оплаты счетов до юридической консультации. Алексей Иванкин и Андрей Хорсев, сооснователи днепровской компании 908, одними из первых в Украине заинтересовались ботами: в марте 2016 года опубликовали Telegram-бота «Колю», который умел переводить деньги между украинскими картами.

В июле того же года другой их бот для защиты бизнеса от рейдеров — «Опендатабот» — победил в конкурсе EGAP Challenge, обойдя 60 конкурентов. Бот, собирающий данные из открытых государственных реестров, со временем обрастал все новыми функциями и превратился в один из самых простых и быстрых способов узнать всю историю юрлица или ФОПа, доступную официально. Далее…

Министерство цифровой трансформации Украины, Fedoriv и Spiilka представили бренд, шрифт и стратегию для электронного правительства Украины — «Дiя»

Агентство Fedoriv совместно со Spiilka design buro представили проект «Дiя» по заказу Министерства цифровой трансформации Украины. Это концепт «электронного правительства», который перенесет все государственные услуги в диджитал в удобном для простого пользователя формате и на понятном ему языке.

«Наша роль не в том, чтобы сделать красивый сайт и снять проморолики — мы должны сделать так, чтобы украинцам было легко и просто получать госуслуги онлайн. Задача — не заставить человека пользоваться услугами государства — он и так это сделает, потому что выхода у него нет. Наша цель — добиться позитивного customer experience в процессе оформления условной справки о несудимости. Если у нас получится — это и будет бренд цифрового государства», — поясняет руководитель проекта, бренд-лидер Fedoriv Валентин Панюта. Далее…

«Для создания великой игры нужно чем-то жертвовать. Но многие жертвуют время на дерьмовые игры»: интервью с создателем Doom

В Киеве прошел масштабный фестиваль гик-культуры Comic Con Ukraine. Одним из гостей фестиваля стал легендарный разработчик и дизайнер игр Джон Ромеро, один из основателей id Software, работавший над Doom, Quake, Wolfenstein 3D. Редакция AIN.UA поговорила с Джоном о процессе создания игр и будущем геймдева. Далее…

Как создавалась и работала FB-сеть, которую забанили за Трампа — расследование AIN.UA и Popular Information

23 сентября журналист издания Popular Information Джадд Легум написал о сети «патриотических» Facebook-страниц, которые ориентировались на США, но управлялись из Украины.

Охваты сети превышали показатели The New York Times и Washington Post. Флагманская страница I love America набрала более 1 млн лайков. С начала сентября паблики начали публиковать контент в поддержку Дональда Трампа. Далее…

Инструкции

https://ain.ua/wp-content/uploads/2019/09/Depositphotos_15790811_s-2019.jpg

Как продавать на Crafta.ua — и чем полезен хендмейд-маркетплейс

Украинские потребители авторских изделий и хендмейда шопятся преимущественно в Instagram, но в уанете специально для таких товаров есть отдельный маркетплейс — Crafta.ua. Его можно сравнить с Etsy, только ценники в гривнах, а не долларах.

На сегодня среднемесячная посещаемость Crafta.ua, по данным компании, составляет 1,3 млн. На площадке зарегистрировано более 23 000 продавцов и около 300 000 товаров. Далее…

Как отслеживать юридические изменения своей компании. Инструкция

В Украине работает несколько сервисов, которые автоматически отслеживают юридические изменения в компаниях. Они полезны тем, что помогут предпринимателю обезопасить себя от рейдерства, узнать о судебных делах, долгах и так далее. Журналист AIN.UA рассказывает о нескольких таких сервисах и приводит инструкцию, как настроить подобный мониторинг. Далее…

Лучшие авторские материалы прошлых месяцев вы можете найти здесь. Приятного чтения!

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск