Нобелевскую премию по физике присудили за революционные открытия в области космоса

4552

Нобелевский комитет присудил премию по физике 2019 года Джеймсу Пиблзу (James Peebles), Мишелю Майору (Michel Mayor) и Дидье Кело (Didier Queloz). Об этом сообщается на сайте организации.

Джеймс Пиблз получил награду за «теоретические открытия в области космологии». Используя теоретические инструменты и расчеты, он смог интерпретировать следы древней радиации вселенной и открыть новые физические процессы.

Результаты показали вселенную, в которой нам известно всего 5% содержания — это материя, из которой состоят звезды, планеты, деревья, и мы. Остальные 95% — неизвестная темная материя и энергия. Это загадка и вызов современной физике.

Мишель Майор и Дидье Кело были отмечены за «открытие экзопланеты на орбите вокруг солнцеподобной звезды». Их первая находка датирована октябрем 1995 года. Это открытие положило начало революции в астрономии: с тех пор в нашей галактике было найдено более 4000 экзопланет.

Исследователи продолжают обнаруживать новые странные миры невероятных размеров и форм. Они бросают вызов нашим предвзятым представлениям о планетных системах и заставляют ученых пересматривать свои теории физических процессов. Благодаря многочисленным проектам, запланированных для поиска экзопланет, мы можем в конечном итоге найти ответ на вечный вопрос о том, существует ли другая жизнь.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск