«Альфа-Банк» и monobank выпускают карты без реквизитов. Как это работает

32191
1

Два украинских банка первыми в Европе выпускают физические карты без нанесенных реквизитов. AIN.UA рассказывает, что это за продукты.

«Альфа-Банк Украина»

10 октября «Альфа-Банк Украина» анонсировал выпуск платежных карт без реквизитов на «пластике».

Всю ценную информацию — номер карты, срок действия и CVV — перенесли в мобильный клиент Alfa-Mobile Ukraine. В разделе «Номер карты и реквизиты» можно будет увидеть номер и срок действия, CVV-код будут присылать только после подтверждения по SMS.

Выдача карт клиентам банка должна начаться 15 октября.

«Безномерные» версии сначала будут доступны для кредитки Travel и дебетовой карты Platinum Black. Их выпуск будет бесплатным, стоимость обслуживания останется на прошлом уровне. В будущем банк обещает убрать реквизиты со всех своих продуктов.

monobank

11 октября сооснователь Fintech Band Олег Гороховский рассказал в своем Telegram-канале, что monobank тоже выпустит «безномерной пластик».

Это будет одна из опций для новых платиновых карт. Клиент сможет выбрать, наносить ли на карту только фамилию или полные данные.

Под статусом платиновых скрывается наивысшие ранги платежных систем: Visa Infinite и MasterCard World Elite. Такие карты дают ряд преимуществ, в числе которых бесплатный доступ в бизнес-залы 450 аэропортов, консьерж-сервис, выделенную поддержку, накопление миль или кэшбека. Ранее подобные услуги monobank предлагал для металлических карт Iron Bank.

Также есть бонусы на использование наличных:

  • Бесплатное снятие собственных средств за рубежом до 5000 грн. в месяц;
  • пониженный процент за пользование кредитным лимитом;
  • скидка на снятие наличных в счет кредитных средств.

Выпуск первой карты будет стоить 500 грн, обслуживание — 250 грн/мес. Выпуск второй физической карт обеспечивают бесплатно, но обслуживание вырастет до 300/мес.

Первые «безномерные» карты выдадут клиентам мобильного банка уже 11 октября. Вскоре обновится и мобильный клиент monobank.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • Срок годности и часть номера (напр., первые и последние четыре цифры) могли бы оставить на картах для упрощения их идентификации: в большой семье с этим быстро наступит путаница, если иным способом карты не метить, а собственный дизайн не всем положен. Пока фича — только для элитных клиентов, то «так им и надо», но не исключено, что «нанотехнология» пойдёт в массы, и это будет конкретный бардак, если не продумают реализацию как следует.

Поиск