Зеленский подписал закон о поддержке кинематографа. Зарубежным компаниям вернут до 30% расходов

1824

Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект о государственной поддержке кинематографа. Верховная Рада приняла его 20 сентября, «за» проголосовали 252 депутата.

Создатели — Комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики во главе с Александром Ткаченко, бывшим гендиректором «1+1 медиа».

Закон вводит частичное госфинансирование иностранного кинопроизводства. Претендовать на субсидию смогут компании, у которых среди собственников, участников и акционеров нет украинцев. Это условие должно противодействовать коррупции.

Основные положения закона:

  • За съемку на территории Украины кинокомпании получат возврат 25% от суммы потраченных средств.
  • Запланирован и дополнительный возврат в размере 5%. Его дадут, если для создания фильма использовали произведения украинских авторов или сюжет об Украине (в частности тема вооруженной агрессии против Украины). Также компенсация предусмотрена, если в фильме есть сцены в которых персонажи читают книги украинских авторов. Длительность таких сцен — не менее 3% хронометража.

Ожидается, что реализация закона будет способствовать продвижению позитивного имиджа Украины за рубежом, популяризации украинских авторов и произведений в мире, сотрудничества и созданию совместных кинопроектов с ведущими западными продюсерами.

Ранее AIN.UA рассказывал об указе Президента Владимира Зеленского о стимулировании инвестиций.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск