Google объявила о достижении квантового превосходства

7006
2

Журнал Nature опубликовал исследование Google, в котором компания рассказала о достижении квантового превосходства. Об этом сообщает The New York Times.

Квантовое превосходство — способность новых типов устройств совершать вычисления, которые невозможно провести на современных компьютерах.

Google заявила, что ее квантовый компьютер Sycamore смог провести вычисление за 3 минуты и 20 секунд, в то время как у современных суперкомпьютеров ушло бы на это больше 10 000 лет.

Издание MIT Technology Review отмечает, что выполненный расчет практически не имеет практического применения — Sycamore сгенерировал набор случайных чисел. Но в Google сравнивают это достижение с первым полетом братьев Райт в 1903. «Первый самолет пролетел всего 12 секунд, и в этом не было практического применения. Но это показало, что самолет может летать», — отметил глава компании Сундар Пичаи.

В будущем применение квантовых вычислений связывают с моделированием молекул, открытием лекарств, развитием искусственного интеллекта и многих других сфер.

В то же время The New York Times подчеркивает, что некоторые исследователи советуют не сильно восторгаться достижением Google: пройдет еще много времени, пока квантовые компьютеры станут использоваться в реальных задачах. Прямо сейчас создание одного такого устройства обходится в миллионы долларов.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск