Как немецкая компания ввела 5-часовой рабочий день и сохранила прежние показатели

4951

Издание The Wall Street Journal опубликовало текст о немецкой компании Rheingans Digital Enabler, сотрудники которой перешли на 5-часовой рабочий день и остались на прежнем уровне эффективности. Журналист AIN.UA приводит адаптированный перевод текста.

Лассе Рейнганс (слева)

Лассе Рейнгансу раньше не нравилось вечно отвлекаться на почту и Facebook. Поэтому когда он приобрел небольшую технологическую фирму Rheingans Digital Enabler в 2017 году, он урезал рабочий день до 5 часов, при этом оставил зарплату сотрудников и количество отпускных дней на прежнем уровне.

Сейчас 16 команда из 16 человек работает с 8 утра до 1 дня. По словам Рейнганса, в таком ритме сотрудники могут достигать тех же результатов, как и при 8-часовом рабочем дне. Впрочем, в компании существуют ограничения:

  • Запрещено общение между собой и соцсети;
  • Смартфоны остаются в рюкзаках;
  • Почта проверяется 2 раза в день;
  • Большинство встреч длятся не больше 15 минут.

В итоге, отмечает Рейнганс, объем работы, выполняемый сотрудниками, не уменьшился. В 2018 году Rheingans Digital Enabler была прибыльной. По словам главы компании, более короткий рабочий день делает команду счастливее, а компанию — более привлекательным местом работы на плотном рынке труда в Германии.

Сотрудники отмечают, что 5-часовой рабочий день оказывает на них небольшое давление: во-первых, нужно делать тот же объем работы за меньшее время, а во-вторых, привыкнуть к отсутствию общения с семьей в течение рабочего дня.

В то же время многим он пошел на пользу. Маркетинг-ассистент Лукас да Коста, например, вновь вернулся к своему хобби — рисованию — а также стал чаще играть с друзьями в баскетбол.

Брайан Кропп, руководитель отдела исследований Gartner, говорит, что идея пятичасового рабочего дня соответствует более широкой тенденции, когда компании стремятся повысить гибкость, которую сотрудники ценят больше зарплаты.

Исследования показывают, что большинство людей работают продуктивно только в течение четырех или пяти часов, поэтому сокращение рабочего времени не обязательно скажется на результатах компаний.

В то же время в Rheingans Digital Enabler признаются, что сотрудникам не всегда удается уходить в 1 дня: «Мы не всегда можем сказать клиенту „Уже час дня, увидимся завтра утром“. — говорит проджект-менеджер Яна Бурдач — Но наши партнеры понимают. Некоторые даже спрашивали, нет ли у нас открытых вакансий».

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск