Какие чат-боты в Telegram помогают учить английский язык?

5705
4

Максим Сундалов, руководитель онлайн-школы английского EnglishDom, в своей колонке для AIN.UA рассказывает о том, почему удобно учить язык с помощью чат-ботов и какие боты в Telegram он рекомендует для этого.


Первая волна технологичных ИИ-проектов в Edtech повлекла за собой множество тенденций. Одна из таких — чат-боты, которые, на наш взгляд, имеют большие перспективы в онлайн-обучении.

Времени становится критически мало — это самый ценный ресурс. Мы все больше стремимся к интегрированному всему. Поэтому мы хотим упростить и процесс изучения языка, «вписать» его в свой рабочий график. Для решения такой задачи идеально подойдут чат-боты.

  • Вы сами выбираете свой график. Групповые занятия предполагают тщательное планирование. Под них подстраивается буквально все: работа, свободное время, ваши хобби. С чат-ботом ситуация противоположная — график занятий вы определяете сами. Кроме того, вы можете заниматься ночью или рано утром, по дороге на работу, за завтраком, в очереди в магазине — выбор только за вами. 
  • Вы сами определяете подходящего бота. Хотите изучать только грамматику? Пожалуйста! Нужно пополнить словарный запас? Легко. Выбирайте также по интересам и комбинируйте несколько ботов сразу. 
  • Геймификация и мотивация. Чаще всего чат-боты устроены таким образом: вы совершаете действия, а затем получаете обратную связь в виде поощрения. Система оценки может быть самой разной: за пройденный уровень, регулярность занятий или достижение поставленных целей.  Как результат, вы больше мотивированы в изучении языка. 
  • Без человеческой оценки. Не все любят признавать, что не знают чего-то. Еще сложнее признавать свои пробелы в знаниях в больших коллективах. Кстати, по нашим данным это останавливает от посещений занятий многих студентов (более 30%) Чат-бот поможет преодолеть этот барьер. 

Перед тем, как «подружиться» с чат-ботом, выберите площадку, с которой вам удобнее всего работать. В EnglishDom мы постоянно собираем фидбек от студентов о том, какими мессенджерами они пользуются для изучения английского. Телеграм — безусловный лидер. Поэтому мы собрали для вас 4 чат-бота конкретно на этой площадке, которые помогут вам в процессе обучения:

  • @LennyEnglishBot — идеальный чат-бот для пополнения вокабуляра. Все просто: каждый день бот будет присылать определенный набор слов, а подбираются они в соответствии с кривой забывания Эббингауза. Мы анализировали, сколько слов изучают наши студенты в месяц через приложение Ed Words, и выяснили, что в среднем — это от 5 до 15 слов в день, но были и настоящие рекорды — более 30 слов в день. Мы же рекомендуем изучать по 10 слов ежедневно.
  • @slovarikbot — помогает запоминать слова в контексте с помощью примеров из диснеевских мультиков. Отлично подойдет для начинающих. Вы вводите слово, затем бот находит его и присылает вам аудио-сообщение с правильным произношением этого слова. Чтобы закрепить результат, бот отправляет видео с фрагментом мультфильма, в котором встречается искомое вами слово. Для взрослых такой бот — отличный способ сочетать приятное с полезным. Вспоминаем мультики родом из детства, улыбаемся и обучаемся одновременно. Для детей — возможность начать изучение языка. В мультиках не используются сложные речевые обороты, примеры и контексты понятны даже с нулевыми знаниями.
  • @ThePirate_bot — профессиональный бот для ежедневного изучения английского. Это полноценная программа, которая адаптируется под вас с помощью умных алгоритмов. Пожалуй, мой фаворит в этом списке. Почему он классный? Он в начале оценивает ваш уровень владения языком, затем подбирает индивидуальную программу обучения и анализирует эффективность. Основное направление — изучение грамматики. 

@PronunciationBot — на случай, если вы все же решились заговорить, но не уверены в своем произношении. Засомневались — отправляете боту на проверку слово, а он вам в ответ — аудиосообщение с правильным произношением. Кстати, с его помощью можно изучать не только английский, но и еще 83 других языка!

А теперь главный вопрос: как правильно использовать чат-боты для самостоятельного обучения? Вы можете комбинировать их: одни заточены под изучения грамматики, другие работают с произношением, а третьи помогут со словарным запасом. 

Уделяйте внимание разным упражнениям. Идеальное сочетание 70:30, в которых 70% — это работа над грамматикой, произношением и письмом, а 30% — над восприятием языка (чтение, слушание и просмотр видеоматериалов). Не забывайте о регулярности, проходите уроки ежедневно.

Автор: Максим Сундалов, руководитель EnglishDom.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

  • Очень радует, что люди используют инновационные технологии для обучения. Никогда не понимал, почему люди не пользуются свободным доступом информации для саморазвития. Если захочешь развиваться — ты будешь это делать. Очень благодарен автору данной статьи за рекомендацию ботов, буду пользоваться обязательно. Кстати, в EnglishDom тоже занимаюсь и именно совмещение активного использования технологий и человеческой заботы их главный конёк.

  • Не хватает только @RememberWords_bot.
    Отличный бот для пополнения словарного запаса.

  • Хорошо, что все развивается и создаются такие чат-боты. Но я все же предпочитаю изучать английский язык в группе других людей, входить с ними в коммуникацию. Мне кажется это дает больше результата. Живя во Львове, я решила записаться в школу https://englishhub.ua/lviv. Процесс изучения английского языка мне очень нравится. Уютные аудитории, преподаватели профессионалы своего дела.

  • Прогресс не стоит на месте, это же отлично:) Можно еще и совмещать варианты обучения. чат-боты в телеграмме и уроки в лучшей онлайн-школе английского языка EnglishPapa. https://englishpapa.ua/ Я так делаю, благодаря преподавателям результат поразительный:)

Поиск