Украинский сервис доставки еды Raketa начинает работу в Киеве. Доставка — бесплатная

17532
2

11 ноября в Киеве начинает работу сервис Raketa. Он появился в Украине еще до прихода Glovo и Uber Eats, но ранее был доступен только в Днепре.

Как сообщили AIN.UA в компании, сейчас в Киеве работает около 200 курьеров, а доставка осуществляется из более чем 70 ресторанов, расположенных в центральных районах города. Первые несколько месяцев Raketa будет работать в бете, за это время доставкой планируют покрыть весь Киев.

Для клиента доставка будет бесплатной, заявленное время доставки — 60 минут.

Raketa-4

Что такое Raketa

Raketa – украинский проект в сфере доставки готовой еды из ресторанов. Работает в Днепре с марта 2018 года. Партнерами сервиса в этом городе выступают 250 ресторанов, в том числе из Varburger, KFC, «Репортёръ», Black Sheep, Puri Chveni. Заказ осуществляется в мобильном приложении для iOS и Android.

Компания планирует занять не менее 30% рынка заказов еды в Украине. Помимо доставки из ресторанов, Raketa также будет развивать сеть собственных кухонь, так называемых dark kitchen. Первая из них уже работает в тестовом режиме в районе Бессарабского рынка.

«Сеть собственных кухонь позволит нам замыкать внутри компании все процессы, обеспечивать идеальный сервис, а самое главное – осуществлять доставку менее чем за 30 минут», — рассказал Алексей Юхимчук, сооснователь Raketa.

Кому принадлежит Raketa

На текущий момент компании владеют три стейкхолдера, два из которых активно принимают участие в операционном развитии: Алексей Юхимчук и Станислав Дмитрик (имя третьего владельца не разглашается). 

Юхимчук и Дмитрик — украинские серийные предприниматели. Их последним проектом был фитнес-маркетплейс GoFit, из которого они вышли несколько лет назад. Они также являются сооснователями Raketa.

Ранее сервис принадлежал компании Pokupon, у которого Юхимчук и Дмитрик его выкупили. Условия сделки под NDA.

Как организована работа сервиса

Центральный офис Raketa находится в Киеве. В нем работают команды разработки, маркетинга, call-центр, а также ряд других специалистов. В Днепре находится региональная команда: City-менеджер, руководитель местной курьерской службы, аккаунты и т.д.

На сегодня в штате компании порядка 40 человек (не считая курьеров).

Доставка еды и другие сервисы

Raketa сфокусировалась на еде, потому что, по словам Юхимчука, это 80-90% всего рынка доставки в Украине. После того, как компания почувствует, что уперлась в ограничения (по его оценке, это произойдет не ранее, чем через 3-5 лет), список сервисов будет дополнен доставкой цветов, подарков или чего-то другого.

Raketa-3

Доставку продуктов в компании запускать пока не планируют.

«Пока курьер выбирает для кого-то молоко и хлеб, он расходует много времени и не может взять другой заказ. В это время другой клиент не может заказать еду из ресторана на ближайшее время. Это негативно сказывается на пользовательском опыте. Невозможно быть везде и сразу», — пояснил Станислав Дмитрик.

Конкуренция и преимущества

Основные конкуренты Raketa, по словам Юхимчука: Uber Eats, Glovo, судки с обедом и супермаркеты с пиццей по 50 грн.

«Рынок доставки еды в Украине имеет огромный потенциал роста. По мнению экспертов, это порядка $200-250 млн. Но аудиторского отчета (например McKinsey) по рынку доставки Украины нет. Его просто никто не делал. Если говорить про долю онлайн-заказов, то в Украине это порядка 3-6% сейчас. В Европе например 53%, но даже они считают, что этот рынок имеет огромный потенциал роста», — комментирует Юхимчук.

Raketa-1

По его мнению, основное преимущество Raketa перед международными игроками в том, что это украинский проект.

«Для Raketa Украина ключевой рынок, а не 15-е или 30-е место в списке стран. Команда и основатели живут здесь, понимают особенности и потребности украинского рынка», — пояснил соосноваель сервиса.

Цены и бонусы

В Киеве Raketa стартует с бесплатной доставкой. По словам основателей, она останется такой весь первый год работы.

Стоимость доставки в Днепре ранее составляла 30 грн независимо от суммы заказа и расстояния — но сейчас тоже бесплатно.

Кроме того, в случае возникновения каких-либо проблем, компания обещает бонусы для клиентов, чтобы сгладить негатив. Например, если заказ доставляется более чем за 65 минут (даже если задежка на стороне ресторана), клиенту начисляется бонус за длительное ожидание, пусть и проблема на другой стороне. Стандартный бонус составляет 30 грн, при этом служба поддержки может его корректировать в зависимости от ситуации.

Бизнес-модель

Монетизация проекта состоит из комиссии с ресторанов-партнеров, а также оплате доставки клиентами. Поскольку доставка будет бесплатной, то на старте модель рассчитывается только из комиссии из ресторанов.

Размер комиссий в Raketa не раскрывают, но известно, что сервисы доставки еды работают в среднем за 25-30% от суммы заказа.

Dark kitchen

В собственных кухнях будут готовиться самые популярные блюда — салаты, пицца, украинская кухня и т.д.

Raketa

В планах Raketa — 25-30 dark kitchen в Киеве.

Масштабирование

После Киева Raketa планируют запустить в Харькове, Одессе, Львове и Виннице. Запуск в этих городах запланирован на первую половину 2020 года.

«Дальнейшие планы расширения будут исходить из опыта работы по первым шести городам. На текущий момент у компании есть желание охватить все города с населением 200 000+», — говорят в Raketa.

Курьеры Raketa

Как сообщил Юхимчук, курьер сервиса, работая полный день, сможет зарабатывать до 25 000 грн в месяц. Сумма зависит от типа доставки (пешая, вело, мото, авто), а также активности на протяжении рабочего времени. К примеру, пеший курьер получает 70 грн за одну доставку, плюс чаевые, которые он в полном объеме оставляет себе.

В будущем компания планирует также обеспечить курьеров медицинской страховкой и бесплатным питанием.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск