Уволенный сотрудник PassivDom подал в суд и проиграл. В деле замешан фонд AVentures, ранее его обвиняли в вымогательстве доли

6637
2

10 октября 2019 году Днепровский суд Киева принял решение в пользу компании PassivDom Максима Гербута, обвиненной в незаконном увольнении сотрудника. Компания производит «автономные дома» на базе ресурсросберегающих и ресурсогенерирующх технологий. В реестре судебных решений имена фигурантов дела не раскрываются, однако известно, что истцом выступал Андрей Стецовский, который работал директором по развитию PassivDom с 2017 по 2018 годы.

Помимо этого, в деле фигурирует Андрей Колодюк — управляющий партнер фонда AVentures Capital (в портфолио фонда Petcube, Depositphotos, SolarGaps; второй управляющий партнер — Евгений Сысоев). 

Редакция AIN.UA рассказывает детали.

Что случилось

Андрей Стецовский подал в суд на PassivDom за якобы незаконное увольнение в 2018 году. Гербут уволил его осенью 2018 года за прогулы, но Стецовский такую версию отрицал и, как следствие, подал в суд, добавив также требование выплатить долги по зарплате. 

Позиция истца

Как говорится в постановлении суда, Стецовский работал в PassivDom заместителем директора по развитию с окладом 20 054 грн в месяц с августа 2017 года. С августа 2018 года ему перестали выплачивать зарплату, а также задолжали командировочные. 

В ноябре того же года истец подал заявление на увольнение по собственному желанию, однако оно было проигнорировано. Также работодатель не вернул ему трудовую книжку.

Позже, уже после обращения в суд для защиты своих прав, он узнал о существовании актов о прогулах, а 31 января 2019 года получил уведомление об увольнении. В дни якобы прогулов, истец, по его словам, был в командировке и на больничном.

В связи с этим Стецовский попросил суд признать его увольнение незаконным и выплатить ему в общей сложности 200 000 грн (задолженности по зарплате, выходное пособие, командировочные и отпускные).

Позиция ответчика

На вышеперечисленные аргументы Гербут возразил, что у истца отсутствуют документы, которые подтверждали бы факт его пребывания в командировке — официально его туда никто не отправлял. 

Также он заявил, что истец не уведомил его надлежащим образом о своем увольнении, на рабочем месте отсутствовал без каких-либо уважительных причин, а потом и вовсе перестал приходить на работу.

В заседании также принимали участие другие бывшие и текущие сотрудники PassivDom в качестве свидетелей.

При чем здесь Андрей Колодюк и AVentures Capital

Одним из доказательств версии Андрея Стецовского в суде стала бумага, которую ему выдал фонд AVentures Capital. В ней говорится, что последние три месяца 2018 года, во время якобы прогулов, Стецовский от лица PassivDom работал с фондом AVentures над «розробкою та укладенням договорів». Однако этот документ, подписанный управляющим партнером фонда AVentures Андреем Колодюком, для суда надлежащим доказательством не стал: доверенность от Гербута, на основании которой Стецовский якобы работал с AVentures в сентябре и октябре, была отменена еще в июне.

Проще говоря, когда Стецовский якобы работал с AVentures от лица PassivDom — о чем свидетельствует выданная фондом бумага — у него на это не было полномочий. Также в решении суда нет данных о предоставлении суду доказательств реального сотрудничества.

Редакция AIN.UA обратилась за комментарием к фонду AVentures:

«Я материалы чужих судов и тем более незавершенных (была подана апелляция) не комментирую! Сейчас в Америке у Гербута идут суды с его инвесторами и нужно дождаться их решения!» — ответил Андрей Колодюк на запрос AIN.UA по поводу дела в Украине. 

В чем конкретно заключалось засвидетельствованное в бумаге сотрудничество AVentures со Стецовским как представителем PassivDom в этот период и существуют ли доказательства этого сотрудничества — ответы на эти вопросы редакция AIN.UA от фонда AVentures не получила. 

Примечательно то, что в прошлом Андрей Колодюк, по словам CEO PassivDom Гербута, пытался завладеть долей в PassivDom путем вымогательства и шантажа. А спустя время фонд Андрея, AVentures выдает экс-сотруднику PassivDom бумагу, которая не оказывается надлежащим доказательством, но при этом фактически помогает создавать неприятности PassivDom. Сам Колодюк комментировать редакции AIN.UA наличие связи между бумагой и обвинением в вымогательстве доли также не стал.

Также Гербут дал комментарий по поводу суда в Штатах: «В США нет ни одного суда с нашей компанией. Существует одно заявление, по которому суд не назначил даже ни одного слушания, т.к. заявитель в заявлении солгал и не смог обосновать ни одной претензии. Дело не принято судом к рассмотрению, пока заявитель либо не сформулирует свои претензии заново, либо стороны прийдут к соглашению».

Решение суда

Заслушав версии сторон и показания свидетелей, суд принял решение отклонить претензии истца по причине отсутствия у него подтверждающих документов. Суд также постановил выплатить ответчику 21 000 грн компенсации за судебные издержки. Это решение может быть оспорено в Киевском апелляционном суде.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

  • «Дуров верни стену» Ох блин и сделали интерфейс, откроешь 2 статьи запутаешься от какой у тебя пригорело и куда хотел гневные комменты писать.

    Что касается темы, так с СНГшными инвесторами вообще дел иметь нельзя потому, что они горло за 100 долларов перегрызут

    • так эти и не имели, почитайте! Колодюк у них пытался отрейдерить 35% а когда не получилоось стал помогать бывшим сотрудникам судиться. вы много таких судов за 21 тысячу гривен знаете? тут юристы дороже стоят

Поиск